27.08.2026 12:45
В Петербурге состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по искусственному интеллекту Беглов заявил, что это важный шаг в  работе по развитию города как мегаполиса XXI века.

27.08.2026 12:45
В Петербурге состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по искусственному интеллекту  Беглов заявил, что это важный шаг в  работе
27.08.2026 12:39
В России сократили итоговое собеседование по русскому языку для 9-х классов  Внесены изменения в итоговое собеседование по ру
26.08.2026 12:05
Россияне готовы потратить на букет к 1 сентября до трех тысяч рублей Большинство российских родителей готовы потратить
erid:2VtzquvL47C
08.10.2020 13:08

Вячеслав Битаров поблагодарил Юрия Трутнева за личное участие в реализации проекта ВТРК «Мамисон»

НИА-Федерация

005937 октября с рабочей поездкой в Северной Осетии  побывал заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Вместе с Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым они побывали на площадке будущего курорта «Мамисон» в Алагирском районе.

Юрий Трутнев на месте осмотрел площадку будущего круглогодичного многопрофильного горно-климатического курорта «Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Мамисон», обсудил перспективные планы реализации одного из масштабных проектов, который окажет значительное влияние на экономическое и социальное развитие республики.

Как проинформировали вице-премьера Правительства РФ, к концу 2022 года планируется создание до 2 000 новых рабочих мест в ВТРК «Мамисон», что значительно снизит уровень безработицы в республике. При успешном поэтапном освоении количество рабочих мест может быть доведено до 3 500. Вклад в решение этой проблемы внесет и реализация инвестиционных проектов в рамках госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Федеральному чиновнику рассказали и о бальнеологическом потенциале Мамисона на базе известнейших источников - Тиб-1 и Тиб -2. Разведанные запасы минеральной воды очень большие, ее целебные свойства проверены тысячелетиями. Местоположение курорта привлекательно и с точки зрения уникальных исторических памятников. Всего здесь насчитывается 47 объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

С Юрием Трутневым пообщался один из инвесторов проекта Владимир Гуриев, который рассказал о планах по строительству гостиниц и иных объектов, предназначенных для отдыха туристов.

Вячеслав Битаров поблагодарил Юрия Петровича за личное участие в реализации проекта ВТРК «Мамисон».

 

 

- Вы дали второй шанс воплотить в жизнь уникальный проект, позволяющий не только нашей республике, но и всему Кавказу, создать круглогодичный курорт мирового уровня. На сегодняшний день у нас есть практически все для успешной реализации проекта. Уникальные природно-климатические условия, которые позволили нашим австрийским партнерам разработать проект соответствующий всем мировым стандартам, якорные частные инвесторы, которые уже на сегодняшний день готовы инвестировать в проект более 10 млрд рублей, а самое главное благодаря Правительству РФ в законопроекте о федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предусмотрены средства на инженерную и туристскую инфраструктуру проекта. Надеемся, что при Вашем дальнейшем содействие в итоговом законе о бюджете средства на реализацию проекта «Мамисон» будут предусмотрены в полном объёме, - сказал Вячеслав Битаров.



Важнейшие новости регионов за 30.08.2026

Еще новостей за 30.08.2026