23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.08.2020 18:09

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев: вся информация о новой вакцине от коронавируса есть в свободном доступе на сайте

НИА-Федерация

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, отметил высокий интерес к российской вакцине «Спутник V» со стороны мирового сообщества. Разработка ученых НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи стала первой в мире зарегистрированной вакциной против коронавируса.

Механизм действия вакцины и результаты ее клинических испытаний интересуют не только ученых, но и обычных людей из разных стран. Чтобы любой человек мог ознакомиться с информацией о ней, при поддержке РФПИ в кратчайшие сроки после регистрации препарата был разработан его официальный сайт www.sputnikvaccine.com. В течение первых суток после запуска проекта информационный ресурс посетили пользователи из 188 государств. К настоящему времени сайт, посвященный новой российской разработке, привлек внимание представителей более 200 стран мира.

  • Информационный ресурс, посвященный вакцине «Спутник V»

«Спутник V» прошел государственную регистрацию 11 августа 2020 года и получил соответствующее регистрационное удостоверение Минздрава России. Производство препарата для вакцинации против COVID-19 ведется специалистами НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи при финансовой поддержке Российского фонда прямых инвестиций. Сайт, на котором можно найти всю необходимую информацию о вакцине, начал работу сразу же после ее регистрации – для удобства информация там предоставлена сразу на 8 языках: русском, английском, арабском, китайском, испанском, португальском, французском, филиппинском. На сайте опубликована информация об истории разработки российской вакцины против коронавируcа, механизмах работы вакцины на основе аденовирусного вектора, технологической платформе вектора, вопросах иммуногенности, безопасности и т.д.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев подчеркнул важность создания сайта, посвященного препарату «Спутник V». Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи заинтересован в распространении достоверной информации о технологической платформе и механизме действия вакцины. Согласно данным РФПИ, на сайт уже поступили обращения добровольцев, готовых принять участие в тестировании вакцины, а также предложения о сотрудничестве в сфере ее производства и дистрибуции.

  • Основные данные о вакцине

Вакцина «Спутник V» основана на проверенной платформе аденовирусных векторов — Ad5 и Ad26. Векторы представляют собой вирусы, у которых нет гена размножения. Они доставляют в клетки генетический материал коронавируса, что приводит к началу выработки антител и формированию иммунитета.

Вакцинация будет проводиться двукратно с интервалом в 21 день. Такой подход позволит добиться формирования устойчивого длительного иммунитета к COVID-19. Кирилл Дмитриев сообщил, что массовое производство вакцины против коронавируса стартует уже в сентябре. Как ожидается, поставки российского препарата за рубеж начнутся в конце осени — начале зимы.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024