19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.08.2020 09:48

Виктор Томенко посетил обновленный ДК Родинского района

НИА-Федерация

21 августа в ходе рабочей поездки в Родинский район глава региона посетил районный Дом культуры - первый в Алтайском крае сельский объект, отремонтированный в рамках национального проекта «Культура».

Масштабный ремонт здания Родинского ДК начался в июне 2019 года, общая сумма затрат составила почти 74 миллиона рублей (32,5 миллиона рублей - из федерального бюджета, около 40 миллионов рублей - из регионального). По словам министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, работы на объекте завершили с опережением сроков: строители усилили несущие конструкции, заменили перекрытия, инженерные коммуникации, установили новую кровлю, оконные и дверные блоки, заменили фасадную систему здания. Также специалисты установили необходимую по современным требованиям систему дымоудаления и пожарную сигнализацию. Значительные изменения произошли в зрительном зале. «При строительстве применялись новые технологии и новые материалы, которые завозили и из других регионов, в том числе из Москвы. Из-за пандемии коронавирусной инфекции были небольшие сложности с поставками материалов, но все преодолели и уложились в срок», - рассказал подрядчик, директор строительной компании «Комфорт» Евгений Педченко, сообщает «НИА Алтай».

В ходе посещения нового здания Родинского Дома культуры Виктор Томенко пообщался с представителями творческих коллективов. Ежегодно в Доме культуры проводят свыше 400 различных мероприятий, зрителям представляют свое творчество свыше 30 коллективов художественной самодеятельности. В просторном и светлом зале хореографии гостей встречали заслуженный работник культуры России Людмила Бабич и воспитанники народного ансамбля танца «Зорюшки». «Раньше занятия хореографией проходили в зале для дискотек, а затем, когда из Дома культуры убрали кочегарку, нам выделили подвальное помещение. И называли нас детьми подземелья… Нам стыдно было, когда приезжали гости. Дом культуры был в ужасном состоянии. Я благодарю главу района, что нас услышал, Правительство края, благодарю строителей, которые в такой короткий срок сделали нам такую красоту», - отметила Людмила Бабич.

Главу региона поблагодарили за выделение дополнительных средств на приобретение современного светового и звукового оборудования. Также состоялся небольшой сеанс в новом 3D-кинозале, который Родинский ДК смог получить в рамках федерального конкурса, как сообщает официальный сайт правительства Алтайского края.

По словам Виктора Томенко, Родинский Дом культуры, ставший первым объектом, отремонтированным в рамках нацпроекта «Культура», во многом является показательным. «Он показывает, как мы можем работать с федеральными деньгами, как мы можем работать на объектах сложных, в сельской местности и так далее. Поэтому хорошо, что общими усилиями здесь все сложилось благополучно», - подчеркнул Губернатор.

Виктор Томенко обратился ко всем присутствующим и поздравил с этим знаменательным событием. «Политика, которую в течение многих лет проводит руководство Родинского района во взаимодействии с краевыми властями, дает свои результаты. Это политика осмысленной, системной, последовательной работы. И сегодня мы на примере Родинского Дома культуры видим, насколько преобразился этот объект. Думаю, что задача, которая теперь стоит перед сотрудниками ДК - вдохнуть в серьезно обновившуюся материально-техническую базу творческую жизнь, фактически решена. Есть коллективы, есть педагоги, увлеченные своим делом. Уверен, что как только эпидемиологическая ситуация нормализуется, жизнь быстро вернется в прежнее русло», - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что национальные проекты - это отличная возможность улучшить различные сферы жизни, ситуацию в конкретных учреждениях и в жизни отдельных людей. Виктор Томенко вручил краевые награды работникам культуры, строителям, которые принимали активное участие в реализации проекта.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024