27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
04.06.2020 09:46

Сергей Тен принял участие в обсуждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области

НИА-Федерация

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен принял участие в рассмотрении итоговой версии проекта «Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года».

Заседание рабочей группы прошло под председательством временно исполняющего обязанности губернатора региона Игоря Кобзева.
В выступлении Сергей Тен отметил, что первое обсуждение стратегии состоялось 22 мая. Тогда в нее были внесены определенные корректировки, предложенные парламентарием. Однако остались вопросы, которые требуют дополнительного рассмотрения, сообщает "НИА Байкал".

«Вопросы транспортного комплекса в новой редакции стратегии разделены на два блока: «дороги» и «транспорт и связь». Любые задачи должны иметь критерий их выполнения. Задача по повышению безопасности дорожного движения и внедрение ИТС почему-то рассматриваются отдельно от ликвидации очагов аварийности на дорогах и развития системы фотовидеофиксации. «Внедрение интеллектуальной транспортной системы» - это инструмент повышения эффективности дорожного хозяйства: АСУТК (автоматизированные системы управления транспортным комплексом), БИМ технологии, метеостанции, датчики интенсивности, посты весового контроля, работающие в автоматическом режиме, камеры видеонаблюдения и т.д. Огромные массивы информации, с помощью которых можно решать огромное количество задач и проблем не только на дорогах. В разделе «Развитие автомобильных дорог Иркутской области» не определены целевые показатели. Сколько новых дорог планируется построить и реконструировать? Пока не понятно. Учитывая количество аварийных и предаварийных мостовых сооружений в области, предложено добавить целевой показатель по приведению в нормативное состояние искусственных сооружений», - сказал парламентарий.
Сергей Тен также предложил закрепить создание региональной программы развития общественного транспорта на территории Иркутской области с выработкой региональных мер поддержки в виде различных финансовых инструментов. Предложено предусмотреть расширения перечня социально-значимых маршрутов и выделение субсидий не только для пассажирских пригородных железнодорожных, воздушных, речных перевозок, как это прописано в предложенной редакции, но и для автомобильного общественного транспорта. Депутат считает, что недостаточно емко прописано все то, что касается цифрового развития и связи. Предложил расширить блок за счет цифрового развития и инфокоммуникационных технологий: «Региону необходимо понимание, что мы планируем в сфере развития цифровых технологий и это касается всех отраслей, не только транспорта. Необходимо обозначить центр компетенций за цифровое развитие области, нужна стратегия развития цифровых и инфокоммуникационных технологий области. Сегодня 75 населенных пунктов области не обеспечены сотовой связью. В рассматриваемой стратегии мы планируем через 13 лет эту проблему решить. Давайте решим этот вопрос до 2024 года, а то, какой-то перекос у нас с поступательным движением вперед».



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024