19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.11.2019 12:53

Александр Усс: С таким уровнем затрат на энергетику в современных условиях жить нельзя

НИА-Федерация

Накануне на заседании президиума Правительства края под председательством Губернатора Александра Усса обсуждались итоги внедрения энергоэффективных технологий в коммунальную энергетику региона.

Министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Афанасьев рассказал, что с 2010 года в  угольных котельных региона установлено более 100 автоматизированных котлов. Более 400 электрокотельных малой мощности также планомерно заменяют на автоматизированные угольные модульные котельные отечественного производства. Переход на новую технологию позволит не только снизить затраты на потребление энергоресурсов и уменьшить тариф на тепло, но и минимизировать нагрузку на бюджет региона. Затраты на оплату электроэнергии для производства тёплой энергии по данным объектам из бюджетов всех уровней составляет 500 млн рублей, сообщает "НИА Красноярск"

«Большой потенциал по внедрению современной технологии выработки электроэнергии и тепла на принципе "нефть-уголь-солнце" содержится в изолированных энергосистемах на территории северных муниципальных образований края, – отметил Евгений Афанасьев. – Суть технологии заключается в отказе от дорогостоящего источника энергии в виде дизеля и переходе на генерацию на базе сырой нефти, угле от близлежащих месторождений, а также солнечной энергии».

В ряде населенных пунктов источники теплоснабжения уже в этом году будут работать по новой технологии. «Мы должны переходить от разовых экспериментов  к постановке большой комплексной задачи, поскольку с таким уровнем затрат на энергетику в современных условиях жить нельзя. Обязательно нужно внедрять новые системы контроля за расходованием топлива. Будем бить по рукам дельцам, которые наживаются на воровстве и перепродаже топлива! – прокомментировал Александр Усс. – Сегодня есть и технические возможности, есть инвесторы, способные выдавать результаты не только с точки зрения надёжности теплоснабжения, но и более экономичных решений».

Губернатор края поручил масштабировать опыт использования отходов лесопиления в качестве топлива. В частности, в Кодинске в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию первую котельную, работающую на таком биотопливе. «Если мы всерьёз намерены избавляться от отходов лесопиления, то необходимо продумать комплекс мероприятий, который позволит сделать эту работу  не экспериментальной, а масштабной, реализуемой в рамках края», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, участники заседания обсудили результаты реализации национального проекта «Цифровая экономика». Министр цифрового развития региона Николай Распопин сообщил, что регион находится в числе лучших территорий по качеству перехода на цифровое телевещание. Напомним, край окончательно перешел с аналогового на цифровой формат эфирного наземного вещания 3 июня 2019 года.

В планах ведомства в течение ближайших трех лет сократить количество населенных пунктов, не охваченных сотовой связью: на сегодня сотовая связь отсутствует в более чем 300 населенных пунктов края. Идет работа над запуском IT-центров, которые позволят, в том числе усовершенствовать системы управления в разных областях.

«Если мы запустим этот механизм в следующем году, то у нас есть возможность оказаться по меньшей мере в пятерке или десятке регионов, которые введут такое системное управление», – отметил Губернатор.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024