19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.06.2019 12:23

Олег Кожемяко: Благодаря нацпроекту сделаем дороги Приморья более безопасными и качественными

НИА-Федерация

Повышение эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог, заключение долгосрочных контрактов и упрощение процедуры согласований, снижение аварийности на дорогах– основные темы, которые обсудили на заседании Государственного Совета по вопросу развития национальной сети автомобильных дорог и организации безопасного дорожного движения под руководством Президента России Владимира Путина в среду, 26 июня. В совещании принял участие Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Развитие сети автомобильных дорог и повышение безопасности дорожного движения названы ключевыми задачаминационального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который предстоит реализовать в стране до 2024 года, сообщает «НИА Владивосток».

В ходе заседания глава государства подчеркнул, что для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве каждому региону в ближайшее время необходимо разработать и принять соответствующую «реалистичную» программу.

«Это даст возможность дорожным строителям планировать работу “вдолгую”, загодя приобретать дорогостоящую технику, резервировать строительные материалы, вкладываться в специалистов и новые технологии», – заявил Владимир Путин.

По словам Олега Кожемяко, принятые на Госсовете решения позволят значительно упростить и оптимизировать работу в дорожной отрасли России и Приморья, в частности.  

«Было подтверждено, что будет принята программа по ремонту и строительству мостов регионального и муниципального значения. Эта тема очень актуальна для Приморья – у нас более 400 мостов, которые требуют ремонта, реконструкции или полной замены. Кроме того, Президент сказал о необходимости освещения региональных дорог, тарифе, который должен быть гораздо меньше», – прокомментировал по итогам заседания глава региона.

Губернатор добавил, что в этом году в крае проектируется 29 мостов, а до 2022 года разработают проектную документацию почти по 130 мостовым сооружениям.

«Мы будем набирать темп, чтобы попасть в федеральную программу. Тем самым сможем сделать наши дороги более безопасными и качественными. Безусловно, будет увеличена стоимость содержания дорог, о чем сегодня говорил Президент», – подчеркнул Губернатор.

Олег Кожемяко назвал важным обсуждение вопроса о проведении экспертизы, строительного контроля, авансирования на начальном этапе, когда излишние процедуры тормозят процесс заключения контрактов, увеличивая стоимость и сроки проведения работ. В качестве примера назвал ситуацию с Некрасовским путепроводом и трассой Артем–Находка, ремонт которых из-за длительных конкурсных и других процедур начнется не раньше июля. Губернатор также сделал акцент на возможности заключения контрактов на дорожные работы длительного цикла, на шестилетний срок.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024