25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.05.2019 11:34

Томский губернатор пригласил японских коллег к сотрудничеству

НИА-Федерация

Губернатор Сергей Жвачкин представил опыт Томской области на сессии «Содействие субъектов РФ и префектур Японии развитию инновационных технологий».

Как стало известно НИА Томск, Сергей Жвачкин отметил, что основа для развития высокотехнологичной экономики региона — это университетская и академическая наука, и напомнил, что в Томской области ей уже 140 лет.

«Томский государственный университет — первый российский университет за Уралом и один из первых на азиатском континенте: наш университет всего на год младше Токийского. Почти ровесник Токийского технологического института наш Томский политехнический университет. Он также основан в XIX веке. ТГУ и ТПУ сегодня имеют статус национальных исследовательских университетов и наряду с ведущими вузами России борются за право в 2020 году войти в сто лучших университетов мира», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Губернатор рассказал японским коллегам о кластере SMART Technologies Tomsk, который объединяет больше 200 компаний и научных центров, и в котором действуют шесть проектных альянсов: «Медицина. Фармацевтика», «Техническое зрение», «Арктика», «Робототехника» «Цифровая медицина», «Умный город».

«Также мы планируем создание еще нескольких проектных альянсов, среди которых «Цифровая промышленность» и «Цифровая железная дорога», — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Внутри кластера создано 27 тысяч рабочих мест. Компании заняты самыми разнообразными исследованиями — от урбанистических решений до робототехники. Например, проект «Зимний город» разрабатывает и тестирует новые технологии для беспилотных автомобилей в погодных условиях Сибири — а это гололед, метели, ливни, частая смена солнечной погоды на пасмурную. Или проект «Тайга» — он тестирует беспилотные летательные комплексы на огромной безлюдной территории из лесов и болот».

«Своей главной задачей как губернатора я вижу помощь стартапам в выходе на крупные индустриальные компании. К сожалению, даже в век высоких технологий и развитых коммуникаций это непросто. Но на то и власть, чтобы решать проблемы, помогать расти бизнесу. В прошлом году с нашими томскими технологическими компаниями работали уже 12 крупных промышленных партнеров: «Росатом», «Газпром нефть», «СИБУР», «Российские железные дороги» и другие. Но мы, конечно, хотим, чтобы их было намного больше, и не только российских. И будем рады взаимодействию с японским бизнесом», — добавил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024