27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
05.04.2018 11:41

Беспилотники будут следить за ледоходом в Томской области

НИА-Федерация

 
 

Беспилотники, дельтапланеристы и суперкомпьютер будут следить за ледоходом в Томской области, сообщили НИА Томск пресс-службе администрации региона.

Научные разработки и возможности частных и общественных организаций для обеспечения безопасности во время половодья регион использует с 2015 года.
В этом году в период ледохода задействуют беспилотную авиацию: оценивать обстановку и вести мониторинг будут 20 аппаратов. К наблюдению за ситуацией на Томи также подключатся дельтапланеристы томского клуба сверхлегкой авиации.

«Мы создаем эффективную систему сбора информации из разных источников, которая необходима для оперативного реагирования и принятия решений. Для этого мы также вдвое увеличим количество водомерных постов, добавив к 24 штатным столько же временных», — сказал заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Вице-губернатор отметил, что уровни воды на реках региона будет отслеживать и специальный программный комплекс «I-GIS», разработанный научными сотрудниками Томского государственного университета, которые входят в рабочую группу областной межведомственной комиссии по ЧС.

Геоинформационный портал «I-GIS» позволит автоматизировать сбор данных о подъеме воды, проанализировать их и спрогнозировать возможные риски.

«Система геопортала использует новейшие технологии сложного пространственного анализа, включая морфометрию пойменных ландшафтов на основе цифровых моделей рельефа, разработка которых в ТГУ ведётся 90-х годов, — сказал один из разработчиков программы Вадим Хромых. — Благодаря этому геопортал позволяет в режиме реального времени в виде трёхмерной модели увидеть ситуацию вблизи населённых пунктов, а в случае необходимости оповестить ответственных лиц об ухудшении обстановки».

Он также добавил, что «I-GIS» расположен на базе университетского Центра обработки данных, его аппаратное обеспечение включает оборудование аэрокосмического мониторинга ТГУ, а для ресурсоемких операций используются мощности суперкомпьютера «СКИФ Cyberia». Доступ к геопорталу получат все пользователи Интернета, однако расширенные возможности программы будут доступны лишь для руководства региона и оперативных служб.

При этом с помощью видеокамер, установленных в районе Лагерного сада и Речного вокзала, следить за ледоходом на Томи сможет любой житель Томской области.

По предварительным прогнозам специалистов вскрытие Томи в районе областного центра ожидается в конце второй – начале третьей декады апреля, Оби на территории региона — в третьей декаде апреля.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024