27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.12.2016 11:08

Виктор Толоконский: краю необходимо ускоренно развивать инновационную политику

НИА-Федерация

Сегодня губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел совещание, на котором подвел итоги   социально-экономического развития региона в 2016 году. На совещании присутствовали члены регионального правительства и главы муниципалитетов.

Подводя итоги, губернатор дал оценку проделанной работе за текущий год каждого из министерств, отметив, что одним из приоритетов для успешного развития края остается отрасль науки и образования.

«Нам необходимо ускоренное развитие сферы науки и образования, инновационной политики в целом. Это наша  базовая задача  - сделать, чтобы край был силен научно-образовательной сферой. Важно, чтобы наши вузы, колледжи, школы были на максимально конкурентоспособном уровне», - сказал  Толоконский.

Он подчеркнул, что в крае сформирована структура университетского образования, что отличает нас от многих других территорий страны. «Серьезно укрепился наш Сибирский федеральный университет, и занимает позиции во всех крупнейших рейтингах мира и страны. А после 2019 года СФУ будет иметь и самую мощную инфраструктуру: общежития, медицинский центр, спортивные и культурные объекты. Дополняется наша позиция в области высшего образования реализацией проекта Опорного университета, который мы стремимся сделать инженерно-технологическим университетом», - сообщил глава региона.

Губернатор  отметил, что в регионе серьезно развивается и общее образование. В  школах открываются спецклассы, на базе СФУ будет открыта физико-математическая школа.  Кроме того, Красноярскому краю предоставлена возможность открыть на своей территории детский технопарк. В дальнейшем его отделения появятся во всех крупных городах края.

«Результаты развития научно-образовательной сферы требуют серьезного закрепления и масштабирования. Это приоритет долговременный  и за него особый спрос», - сказал в заключение Виктор Толоконский.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024