19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.08.2016 12:35

Предприятия Хакасии обяжут трудоустраивать инвалидов

НИА-Федерация

На заседании президиума республиканского парламента был рассмотрен проект закона, устанавливающий требование к созданию работодателями для инвалидов особых условий труда и дополняющий перечень предприятий, на которые распространяется закон о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Как пояснила председатель Государственного комитета по занятости населения Хакасии Ирина Ахметова, «сегодня предприятия, зарегистрированные в других российских субъектах, но осуществляющие свою деятельность на территории Хакасии, не трудоустраивают наших инвалидов по квоте, так как считают, что на них закон о квотировании не распространяется. Мы уточняем в законе этот момент, добавляя в перечень организаций те хозяйствующие субъекты, которые осуществляют свою деятельность на территории республики».
Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством органы государственной власти российских субъектов устанавливают порядок проведения специальных мероприятий в целях обеспечения занятости инвалидам. В число мероприятий, помимо квотирования и резервирования мест, включили создание работодателями для инвалидов необходимых условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации. Это касается оплаты труда, режима рабочего времени и отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков, пишет пресс-служба Верховного Совета Хакасии.
Как показала практика, обработанный механизм квотирования рабочих мест уже показал свою эффективность. На 2016 год была установлена квота для трудоустройства инвалидов 599 работодателям республики на 1155 рабочих мест. На сегодняшний день 681 человек трудоустроен в счет квоты. Кроме того, помимо квоты работодатели трудоустроили еще 235 человек.
Инициативу правительства Хакасии поддержали руководители комитетов и комиссий республиканского парламента.
«Закон нужный, тем более инвалиды – это самые дисциплинированные работники», - отметил председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, сообщает НИА-Хакасия.

 
 
 


Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024