27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
25.08.2016 12:31

Набережная ДВФУ станет доступной для маломобильных граждан

НИА-Федерация

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, депутат Зинаида Ким совместно с представители администрации Приморского края, администрации города Владивостока, ДВФУ, общественных организаций инвалидов провели выездное совещание, посвященное выявлению доступности для маломобильных граждан объектов, расположенных на набережной ДВФУ, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе Думы.

Пройдя вместе с представителями организаций инвалидов путь – от автобусной остановки ДВФУ до набережной, депутаты внимательно выслушали предложения по созданию на этой территории доступной среды для маломобильных граждан.

Так, по мнению руководителя общественной организации «Ковчег» Артема Моисеенко, вблизи набережной необходимо оборудовать парковочные места для инвалидов, съезды.

Председатель общества инвалидов Первомайского района Алексей Гаврилов уверен: «Совместное обсуждение вопроса создания безбарьерной среды принесет результаты, и набережная ДВФУ станет доступной для людей с инвалидностью. Важно, что депутаты и представители исполнительных органов прислушиваются к мнению инвалидов и учитывают его при принятии решений».

Депутат Думы города Владивостока Зинаида Ким подчеркнула, что в городе должны быть созданы все условия для того, чтобы люди с ограничениями по здоровью могли вести полноценную жизнь. «Маломобильные граждане должны иметь возможность выйти к морю, посещать зоны отдыха.  Работа по созданию доступной среды ведется планомерно. Со своей стороны, депутаты обеспечат контроль за реализацией планов и проектов, которые будут составлены по рекомендациям организаций инвалидов», - отметила депутат.

«Одним из приоритетов Думы Владивостока является решение вопросов по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной,  дорожно-транспортной инфраструктуры, административным зданиям; потребительским рынкам, зонам отдыха. За счет средств городского бюджета в рамках  реализации муниципальной программы «Доступная среда» проводятся мероприятия по оборудованию специальных парковочных  мест, пешеходных дорожек с  использованием тактильной плитки, установке пандусов, леерных ограждений, оснащению светофоров специальными звуковыми сигналами, - прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая. - Эта работа осуществляется во взаимодействии с общественными организациями инвалидов, что позволяет нам оперативно реагировать  и принимать меры для решения жизненно важных проблем, оказывать поддержку общественным инициативам.

На прошедшем в Думе города Владивостока гражданском форуме руководитель общественной организации «Ковчег» Артем Моисеенко высказал ряд предложений об организации летнего отдыха маломобильных граждан, в том числе о создании доступной среды на набережной ДВФУ.  Вместе с представителями краевой и городской администраций и общественных организаций инвалидов мы побывали на набережной и совместно определили, где необходимо установить объекты доступной среды: пандусы, леерные ограждения, оборудовать парковочные места. В настоящее время на набережной ведутся ремонтные работы, и некоторые предложения представителей общественных организаций будут учтены и выполнены уже в ходе этих работ. Возможность установки объектов доступной среды, требующих вложения в их создание значительных финансовых ресурсов, будет рассмотрена  при принятии бюджета на будущий год», - отметила Елена Новицкая, сообщает НИА-Владивосток.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024