17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента Состоялась встреча президента Владимира Путина с Председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. Глава ЦИК вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом Российской Федерации.

17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.06.2016 09:13

В Совете Федерации прошло обсуждение законопроекта по органике

НИА-Федерация

Круглый стол на тему «О производстве и обороте органической продукции» прошел в Совете Федерации. Участники мероприятия рекомендовали Минсельхозу разработать программу поддержки органического сельского хозяйства и включить ее в госпрограмму развития АПК до 2020 года.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов отметил, что разработка и обсуждение проекта федерального закона «О производстве и обороте органической продукции» в министерстве сельского хозяйства идет четыре года.

По его словам, необходима гармонизация действующего международного законодательства с российским. «Чтобы наш законопроект корреспондировался с международными нормами ведения органического сельского хозяйства. В свою очередь на территории Российской Федерации будут действовать сертификация западных стран, таким образом, российский сельхозтоваропроизводитель получит возможность признания произведенной продукции в соответствии с установленными требованиями международной федерации органических сельскохозяйственных товаров (IFOAM)», - уточнил сенатор.

Он подчеркнул, что для малых и средних форм сельского хозяйства, которые в условиях Всемирной торговой организации не способны конкурировать ценой с крупными транснациональными компаниями, органическое сельское хозяйство позволяет выигрывать конкуренцию за счет особого качества продукции и увеличивать свои доходы. «Органическое земледелие в России способно стать локомотивом развития и средством спасения от банкротства сотен тысяч мелких и средних форм сельхозпроизводителей», — указал Сергей Белоусов.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева поддержала необходимость скорейшего принятия закона по органике, отметив, что документ безусловно будет принят российским парламентом уже в осеннюю сессию. В данный момент законопроект находится на согласовании в министерстве финансов.

Другой участник дискуссии - исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко отметил, что во время подготовки закона были разработаны три проекта национальных стандартов, два из которых утверждены и введены в действие.

«Но это небольшая часть тех документов и тех действий, которые должны быть приняты параллельно со вступлением закона в силу», - заявил Олег Мироненко. По его словам, ключевыми направлениями являются, во-первых, аккредитация российских сертификаторов, работающих в области органики, во-вторых, маркировка органической продукции.

Вопрос системы сертификации и контроля, в том числе за контролирующими органами, важен и по мнению Анатолия Накарякова, исполнительного директора компании «Савинская Нива». «Если не будет четко регламентировано ее устройство, то нас ждет еще большее количество фальсификата уже под российским значком, а не под евролистком», - заявил он.

Он добавил, что для развития отрасли органического производства необходимо организовать дополнительное обучение специалистов в вузах и средних специальных учебных учреждениях в соответствии с потребностями органических производителей.

Участники положительно оценили результаты проведенного круглого стола в Совете Федерации. Они отметили, что сейчас важно, каким образом результаты данного  мероприятия и предложения, озвученные на нём, смогут повлиять на дальнейшее развитие отрасли.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024