16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов предложил разрешить россиянам, постоянно проживающим за границей, пользоваться иностранными водительскими удостоверениями в РФ без ограничения по сроку действия.

16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав  Глава экономического комитета Совета Федерации А
16.07.2026 05:31
Проектный офис развития Арктики представил Атлас муниципального финансирования Проект, собравший лучшие зарубежные практики в обл
15.07.2026 11:49
Определена главная тема Восточного экономического форума  Главной темой ХI Восточного экономического форум
erid:2VtzquvL47C
15.06.2015 12:48

Владимир Городецкий объявил о начале полной инвентаризации земель в Новосибирской области

НИА-Федерация

Губернатор дал поручение руководителям всех территорий Новосибирской области включиться в работу по инвентаризации земель региона.

О задачах масштабного процесса Владимир Городецкий рассказал в ходе аппаратного совещания 15 июня, пишет НИА-Новосибирск.  

«Мы запускаем работу по полной инвентаризации земель Новосибирской области. Эта база должна быть создана для принятия дальнейших управленческих решений по более эффективному использованию земельного ресурса», – сообщил Губернатор. «Важно получить качественное представление: где какие земли, какой категории, в каком режиме землепользования находятся, каково их фактическое использование, в чьей они собственности, какие налоги платятся», – отметил Владимир Городецкий, обратив внимание, что речь идет как о землях сельхозугодий, так и о лесном фонде, заказниках и т.д.

Глава региона отметил, что первый этап полной инвентаризации будет проводиться на территории Новосибирской агломерации, включающей 12 муниципальных образований с учетом Новосибирска. «Фактическую картину по состоянию земель мы получим быстро. Однако эту работу нужно вести дальше, создавая мотивацию по более эффективному их освоению. Необходимо, в частности, разработать меры, чтобы людям было выгодно осваивать на постоянной основе сотни гектаров земель сельскохозяйственного назначения», – подчеркнул Владимир Городецкий, поручив главам территорий Новосибирской области активно включиться в проводимую работу.

Губернатор напомнил, что пилотный проект по инвентаризации земель был реализован в Ордынском и Баганском районах в предыдущие два года. Это позволило наработать необходимый инструментарий, в том числе с точки зрения современных технологий космической съемки и ГЛОНАСС, а также по линии организационного взаимодействия с подразделениями Росреестра. 



Важнейшие новости регионов за 22.07.2026

Еще новостей за 22.07.2026