28.10.2026 12:39
В Москве проходит BRICS Project Lab Arctic 3.0
Церемония открытия состоялась в МГИМО
В Москве проходит Арктическая молодёжная проектная лаборатория БРИКС BRICS Project Lab Arctic 3.0, организованная Научным студенческим обществом МГИМО МИД России совместно с Экспертным центром «Проектный офис развития
В Москве проходит BRICS Project Lab Arctic 3.0 Церемония открытия состоялась в МГИМО В Мос
Две трети россиян довольны организацией сбора и вывоза мусора в своем населенном пункте 66% граждан России удовлетворены организацией сбор
Большинство россиян одобряют участие частных клиник в системе ОМС 84% жителей России одобряют участие частных клиник
В Подмосковье ветеранам СВО доступны 77 мер поддержки
НИА-Федерация
В Московской области для участников СВО и членов их семей действует 77 мер поддержки, включая 36 региональных. Вопросы дальнейшего развития этой системы обсудили на совместной конференции Ассоциации ветеранов СВО Московской области и филиала фонда «Защитники Отечества» в Доме правительства региона.
«Задача – сделать поддержку максимально доступной и адресной. Президент неоднократно подчеркивал, что здесь особенно важны эффективное взаимодействие и внимание к каждому человеку», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
По его словам, в числе приоритетов остаются медицинская и социальная реабилитация, трудоустройство, переобучение и помощь семьям ветеранов.
В регионе также действует комплексная услуга, позволяющая по одному заявлению оформить сразу несколько выплат и льгот. Ветераны могут получить помощь с медицинской реабилитацией, техническими средствами, юридическими и психологическими вопросами, переобучением и трудоустройством. По данным властей региона, 72% вернувшихся участников СВО уже трудоустроены, что является лучшим показателем в Центральном федеральном округе.
«Наша задача – не дублировать работу государственных структур, а дополнять ее, объединяя ветеранов и обеспечивая оперативную помощь в социальной адаптации, обучении и трудоустройстве», – отметил председатель Ассоциации ветеранов СВО Московской области, трижды кавалер ордена Мужества, участник программы «Время героев» Кирилл Лосунчуков.
Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» работает в Подмосковье с июня 2023 года. В нем трудятся 111 человек, включая 103 социальных координаторов. Они помогают ветеранам и их семьям оформлять документы и выплаты, получать реабилитационное оборудование, юридическую и психологическую помощь, а также находить возможности для переобучения и занятости.
«Мы тесно взаимодействуем с Ассоциацией: социальные координаторы выявляют проблему и направляют человека туда, где он может получить необходимую помощь, а Ассоциация дает ветеранам дополнительную поддержку и возможность быстрее адаптироваться к мирной жизни», – сказала руководитель регионального филиала фонда Ольга Ермакова.
Ассоциация ветеранов СВО создана в Подмосковье в январе 2025 года. Сейчас она объединяет более 4 тыс. ветеранов и занимается их социальной и правовой поддержкой, содействует трудоустройству и переобучению, а также реализует проекты в сфере спорта и патриотического воспитания. Среди них «Кубок Мужества», «Шахматы для СВОих» и «Женщина — Герой».
RSS
Добавить в закладки

