27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.02.2024 12:35

Дмитрий Чернышенко и Сергей Цивилев открыли региональный Координационный центр КуZбасса

НИА-Федерация

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась официальная церемония открытия регионального Координационного центра КуZбасса.

Старт работе дали заместитель Председателя Правительства РФ, руководитель Координационного центра Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В 2021 году был создан Координационный центр Правительства Российской Федерации в Москве. Его задача — оперативное решение штатных и нештатных ситуаций, которые требуют быстрого реагирования с участием разных ведомств и организаций. Важно, что Координационный центр уполномочен собирать информацию из разных источников данных.

Благодаря Координационному центру Правительства РФ реализованы десятки проектов — по газификации, школьному питанию, мобилизации и по другим актуальным темам.

«Сегодня это зарекомендовавший себя и самый действенный инструмент государственного управления. Здесь используются передовые технологии и цифровые решения, собираются большие данные. И, что самое главное, сюда поступает обратная связь от граждан, важность которой подчеркнул Президент Владимир Путин во время посещения Центра. На основе этой информации принимаются оперативные, а главное, эффективные командные решения. Теперь свой региональный Координационный центр есть и в Кемеровской области», — отметил Дмитрий Чернышенко.

«Мы создаем координационный центр КуZбасса, чтобы контролировать вопросы регионального уровня. Создание РКЦ позволит повысить качество государственного управления, эффективность решения поставленных Президентом России Владимиром Путиным задач, в том числе при достижении национальных целей развития, реализации национальных проектов и региональных программ», — сказал Сергей Цивилев.

«Не могу не отметить заслуги губернатора региона в проекте его создания. Благодаря его личному участию, Кузбасс установил рекорд по скорости открытия региональных координационных центров среди всех пилотных регионов. КЦ Правительства будет и дальше делиться с Кузбассом и другими субъектами передовыми методиками, технологиями и цифровыми инструментами государственного управления. Вместе мы продолжим идти к общей цели – еще более плодотворной работе в интересах всех граждан страны», — добавил вице-премьер.

Губернатор КуZбасса отметил, что региональный центр будет работать вплотную с федеральным.

«Они получат доступ к нашим данным, мы — к данным Правительства Российской Федерации. Все это будет происходить онлайн, в цифровом режиме. Это позволит нам синхронизировать работу с Правительством РФ и быстро и своевременно принимать правильные управленческие решения. Несомненно, это положительно скажется на жизни наших людей», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Глава региона рассказал, что уже есть список инцидентов, которые будут решать в первую очередь — связанные с федеральным финансированием, с единой системой проведения госзакупок, с единой бухгалтерией, с работой с ГО и ЧС и оперативным уведомлением и другие — порядка 10 проектов.

Сергей Цивилев подчеркнул, что РКЦ будет собирать и обрабатывать первичные данные, а именно базовую объективную информацию, которая позволит оперативно выявлять проблемные места и принимать управленческие решения. Для этого любая проблема будет наглядно изложена в цифрах, графиках и точках контакта.

Сотрудниками РКЦ КуZбасса стали 13 высококвалифицированных специалистов в области IT, работы с данными, управлением проектами и инцидентами. Команда прошла обучение в координационном центре правительства Российской Федерации, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024