27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.02.2024 09:28

Путин: вузы, техникумы и лицеи должны работать в тесном контакте с производством

НИА-Федерация

Вузы, техникумы, училища и лицеи должны работать в тесном контакте с отечественным производством, в их сотрудничестве и заключается залог успеха российской экономики. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с рабочими в индустриальном парке "Станкомаш".

"Что касается сближения потребностей производства с той работой, которую проводят средние учебные заведения профессиональной подготовки и даже высшие [учебные заведения], безусловно, вот в этом и [состоит] залог успеха - [в том], чтобы высшие учебные заведения, средние, техникумы, лицеи в тесном контакте работали с производством", - сказал глава государства.

Он обратил внимание на то, что российские власти уже давно работают в этом направлении, а ведущие российские компании откликаются на предложения о сотрудничестве с учебными заведениями, потому что "это соответствует их интересам", ведь им важно, чтобы к ним приходили люди, имеющую хорошую подготовку.

Путин отметил, что в реальном секторе экономики сегодня работают в том числе и бывшие заключенные. По его словам, они также должны иметь возможность профпереподготовки, чтобы развиваться в жизни. "Их тоже нужно готовить, для них это тоже будущее, потому что они после того, как вот эта страница в жизни (отбывание тюремного срока - прим. ТАСС) будет перевернута, получают профессию хорошую и имеют дальше перспективы развития, в том числе профессионального и личного", - указал президент.

Он еще раз подчеркнул, что сотрудничество школ, учреждений профессиональной переподготовки, вузов и производства будет продолжаться, а в стране уже запущены программы, нацеленные на кооперацию учебных заведений с отдельными секторами экономики. Среди них - проект "Профессионалитет", заметил Путин, обратив внимание на то, что в рамках этой программы запланировано к 2028-2029 году подготовить 1 млн обучающихся под запросы 700 предприятий. "Мы будем дальше совершенствовать это взаимодействие с реальным сектором экономики, <…> сомнений здесь никаких [нет]", - заверил президент. 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024