27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.02.2024 16:10

Андрей Кравченко: «Я безумно люблю Новороссийск»

НИА-Федерация

krav1Андрей Кравченко – мэр Новороссийска, всегда откровенен не только с жителями города-героя, но и с представителями СМИ. Говорить открыто и без утайки для Андрея Кравченко норма и работы, и жизни. 

В этот раз, встретившись с журналистами, он вновь был предельно честен, даже в тех вопросах, ответить на которые очень не просто.

- Андрей Васильевич, очень много вопросов о прошедших буквально перед Новым годом слушаниях о генеральном плане Новороссийска. Расскажите, какая сейчас ведется работа в этом направлении?

- Мы собрали все заявления от граждан. Их у нас порядка пяти тысяч. Наши специалисты занимаются их обработкой. Кроме того, мы собрали пул вопросов, которые адресуем органам власти Краснодарского края. Это исключение из особо ценных земель и определение границ нашего муниципального образования. В ближайшее время мы назначим дату очередного заседания

- Андрей Васильевич, как вы ведете работу с энергетическими компаниями? Вопрос отопления остро стоит в Новороссийске.

- У них нет другого варианта, кроме как увеличивать финансирование и более масштабно подходить к этому вопросу. По завершению отопительного сезона мы соберем большое совещание. В этом году у предприятий этой отрасли нет шансов не получить паспорта готовности. Мы будем применять любые инструменты и механизмы, чтобы в этом году получить паспорта готовности. Мы составим дорожную карту, которая даст нам понимание, в правильном ли направлении мы движемся. Это один из важнейших вопросов для города, и контроль с нашей стороны жесточайший.

- Каков сегодня инвестиционный портфель Новороссийска?

- В 2023 году заключено 4 соглашения на сумму более 85 млрд. рублей. Это более 1300 новых рабочих мест в промышленности и транспортно-логистическом комплексе. Сотрудничаем с бизнесом по вопросу запуска в 2024 году 13 инвестиционных проектов на сумму порядка 50 млрд. рублей. Я думаю, что в 2024 году мы увеличим показатель прошлого года по привлеченным инвестициям. Мы в 2023 году на 10 миллиардов превысили сумму всевозможных отчислений и пошлин в консолидированный бюджет края. Мы превзошли ожидания наших коллег. Я поэтому так уверенно говорю, что мы показатель по инвестициям мы увеличим. А если в целом говорить про цифры, то за последние два года бюджет города увеличился почти в два раза. Если в 2021 он составлял 10 миллиардов, то на этот год мы уже утвердили 19 миллиардов 900 миллионов рублей. Этот результат невозможен без хорошей,  сильной команды. Я очень благодарен команде муниципалитета и всем жителям, которые помогают нам таких результатов достигать.

- А каковы приоритеты бюджета Новороссийска?

- Приоритетом была, есть и будет социальная сфера города. Однако, не буду скрывать, что приходится корректировать ситуацию в сторону жилищно-коммунального хозяйства, потому что это связано с жизнью наших горожан. Я уже говорил, что в 2023 году мы определили беспрецедентное количество объектов ливнеотведения, чтобы наш город не затапливало. И результат уже есть. Сколько бы я цифр не называл, нам же с вами нужна жизнь, нам нужен видимый результат. Каждому жителю нужно, чтобы он почувствовал и увидел. И результат этой работы уже виден. Но чтобы этот результат сохранился, в этом году добавили еще шесть объектов ливнеотведения. Мы вступили в краевые и федеральные программы по воде. Мы будем использовать все финансовые инструменты, чтобы усилить работу в плане водоснабжения.  Потому что очистные сооружения-то мы построим, но параллельно мы должны строить и ливнеотведение. Я вообще сторонник цифровизации. Я ставлю задачу в этом году оцифровать в городе все от столбов до сетей.

- Новороссийск – город-герой, но не курорт. При этом Новороссийск старается привлекать все больше туристов к себе. Зачем это нужно Новороссийску?

- Мы, наверное, никогда не задумывались всерьез, что курортная составляющая может стать частью нашего бюджета, но еще и привлекать инвестиции в наш город, которые будут влиять на окружающую наш город инфраструктуру. Не так давно я общался с коллегами в Москве, и в ходе нашей беседы с заместителем министра строительства было принято решение о комплексном развитии близлежащих населенных пунктов: от Абрау-Дюрсо до Новороссийска. Сейчас будет рассматриваться комплексный план о развитии электрических сетей, куда войдут и Борисовка, и Цемдолина. Вот вам очевидный плюс. Появятся красивые, качественные отели. Ну и, конечно, комфорт жизни в самом Новороссийске будет повышаться благодаря этому. Это тоже целый комплекс мероприятия, который повлияет на качество жизни. Мы в прошлом году получили миллион 700 тысяч туристов, а это всего лишь в два раза меньше, чем в Геленджике, который курортом является. Так что это направление мы будем развивать точно.

- Андрей Васильевич, а есть у Вас какие-то свои взгляды на работу с молодежью?

- Мы много работаем с молодым поколением. Мне важно знать их мнение в тех инструментах, которыми владеют они. При этом я опираюсь всегда и на опыт старшего поколения. К нам в администрацию приходят работать молодые люди. В прошлом году двое из финансового управления молодых людей создали семью. Но вы затронули вопрос, который меня серьезно волнует. В этом году я однозначно реализую свою идею – создам либо центр, либо фонд. Я пока не знаю, в какой форме это будет, но смыслом создания этой организации будет заниматься теми девушками, которые находятся на стадии принятия решения рожать ребенка или нет. Это очень серьезно. Я сделаю все, чтобы этот центр был не на бумаге, а качественно помогал в жизни. Наша задача – поддерживать создание семей и рожать детей. Ведь столько мер поддержки сегодня предоставляется молодым людям и семьям.

- Андрей Васильевич, Вы и сами многодетный отец. Этот год объявлен Годом семьи. Расскажите, как обстоят дела с выделением земельных участков многодетным семьям?

- Актуальный вопрос. Мы состоим в очереди 2144. И разговаривали с супругой, что, наверное, в этом году придем за компенсацией, потому что старшей дочери уже исполнится 19 лет, через год она закончит колледж, и мы потеряем эту льготу. Мы приняли решение, что воспользуемся этой компенсацией в размере 300 тысяч рублей.

Скажу, что сегодня не активно жители пользуются этой мерой поддержки. Земельных участков в 2023 году мы предоставили 20. А у нас в очереди больше 3 тысяч семей. И мы реально понимаем, что столько земли мы не найдем. Земля такой ресурс, который ограничен. И я бы рекомендовал воспользоваться компенсацией. Можем быть, не все знают о ней. А есть же еще возможность выбрать участок на территории нашей страны. Вопрос в том, кто как хочет воспользоваться этой возможностью.

Очень много инструментов, которые не требуют больших финансовых затрат и усилий, мы можем использовать. Раньше в школах были доски почета, мы вспомнили об этом. И  по моей инициативе возродили эту традицию. И мы получили эффект – рост стобальников на 12%. Это помогло разжечь в детях стремление быть лучшими. И я слышу слова благодарности, что дети сами стараются быть первыми. Это же здорово.

- Андрей Васильевич, какой местной продукции Вы отдаете предпочтение?

- Я – патриот нашего города, люблю его безумно. Все, что производится на территории нашего города, я лично считаю лучшим. Я поддерживаю всех. И популяризирую новороссийскую продукцию на всю страну. Все, приезжая к нам, удивляются. Продукция в нас самая лучшая, люди самые лучшие.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024