27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
10.09.2019 06:46

Глава Мурманской области Андрей Чибис: Подбор новой команды на сегодняшний день – ключевая, первоочередная задача

НИА-Федерация

zibis 10098 сентября в России прошел единый день голосования. В Мурманской области жители выбирали губернатора.  Победу одержал Андрей Чибис.  После выборов он встретился с представителями СМИ и прокомментировал предварительные итоги. По озвученным данным, за его кандидатуру отдали голоса 60,7% избирателей.

«Для меня нет работы «до» и «после». Я с первых дней занимался работой, выборами как таковыми не занимался, это была моя осознанная позиция. И в этом смысле, по сути, ничего не изменилось», – так ответил Андрей Чибис на вопрос о первых решениях в статусе избранного губернатора Мурманской области.

Глава региона подчеркнул, что база для текущей работы областного правительства остаётся неизменной: План 100 шагов, национальные проекты, поручения по результатам поездок в муниципалитеты.

Вместе с тем перед областной исполнительной властью встаёт задача формирования плана работы на следующие пять лет.

15 сентября завершится голосование по Народной стратегии развития Мурманской области и выбранные самими северянами приоритеты должны стать тем каркасом, на котором будет строиться в регионе долгосрочное планирование. Пятилетний план будет утверждён до конца года.

Как отметил Андрей Чибис, для эффективной реализации этого плана потребуется серьёзно перезапустить работу не только областного правительства, но и всей системы управления в регионе.

«Это должна быть максимально мотивированная, боеспособная, эффективная команда. Я имею в виду и правительство, и муниципальные органы власти, и парламент, партию, от которой я выдвигался. Задача ближайшего периода – чтобы мы единым фронтом активно и быстро реализовывали запланированное», – подчеркнул глава области.

По словам Андрея Чибиса, кадровые решения неизбежно будут – областное правительство ждут как отставки, так и новые лица. В частности, именно для притока во власть «свежей крови» был организован конкурс «Лидеры Севера».

«Я максимально открыт для того, чтобы заполучить компетентных, профессиональных людей в команду развития. Конечно, будет новый состав, новая структура правительства. В ближайшие несколько недель мы эти вопросы отработаем. Подбор новой команды на сегодняшний день – ключевая, первоочередная задача», – сказал руководитель региона.

Андрей Чибис особо подчеркнул, что членов обновлённой команды ждёт большая и трудная работа. Интегральным показателем эффективности областной власти на ближайшие годы глава Мурманской области считает сокращение оттока населения из региона. А важнейшими сторонами повседневной работы членов правительства, по мнению Андрея Чибиса, должны стать информационная открытость и непосредственная работа «на земле».

Андрей Чибис поблагодарил своих сторонников и всех северян, которые пришли на выборы 8 сентября.  «Явка 35% - одна из самых высоких по стране. Это значит, что люди поверили, что они влияют на изменение ситуации в своём регионе. А тот кредит доверия, который мне выдан людьми, живущими в непростых условиях Севера, с одной стороны, окрыляет, а с другой – налагает большую ответственность. У нас очень мощная область, задача – этот потенциал реализовать», – подчеркнул Андрей Чибис.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024