30.09.2026 10:11
Более 5 млн россиян уже вакцинировались от гриппа Ситуация с сезонным гриппом и ОРВИ развивается в соответствии с прогнозами.

30.09.2026 10:11
Более 5 млн россиян уже вакцинировались от гриппа Ситуация с сезонным гриппом и ОРВИ развивается в с
28.09.2026 11:25
Правительство освободило от проверок объекты, пострадавшие от атак БПЛА Правительство временно освободило от проверок комм
24.09.2026 08:59
Плато Путорана станет брендом  Центр развития туризма, экологических и социально-
erid:2VtzquvL47C
22.03.2022 11:41

В Санкт-Петербурге стартовала III Международная олимпиада воспитанников государств - участников СНГ по математике и физике

НИА-Федерация

Накануне в режиме онлайн состоялась торжественная церемония открытия III Международной олимпиады воспитанников довузовских образовательных учреждений государств – участников СНГ по математике и физике.

   Как уточнили в Департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ, на всеармейском этапе Олимпиады соревнуются воспитанники из 30 довузовских образовательных организации Минобороны России, по итогам которого команда-победитель представит Россию на Международном этапе.

   На Международном этапе, который пройдет 24 марта, примут участие команды из 6 стран Содружества Независимых Государств – Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

   В церемонии открытия Олимпиады принял участие начальник Главного управления кадров Минобороны России генерал-полковник Виктор Горемыкин.

   Он отметил, что достижения и перспективы физико-математической науки во многом объясняют популярность проводимой Олимпиады и активное участие в ней учебных заведений оборонных ведомств государств Содружества – Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

     «Участвуя в Олимпиаде, вы вносите вклад в развитие международного научного сотрудничества, укрепляете дружбу и взаимопонимание между нашими народами. Будущее науки и техники за вами – творчески мыслящими и смелыми покорителями интеллектуальных вершин», – отметил Виктор Горемыкин.

   В интеллектуальных баталиях всеармейского этапа принимают участие команды 8, 9, 10 и 11 классов из суворовских, нахимовских, кадетских училищ, кадетских школ и Пансионов воспитанниц Минобороны.

     Олимпиада проводится в дистанционной форме в онлайн-режиме на базе Санкт-Петербургского суворовского военного училища. Для участников Олимпиады предусмотрены сложнейшие задачи и тесты по математике и физике.

   Главный приз Олимпиады – Кубок Министра обороны Российской Федерации – Председателя Совета Министров обороны государств-участников СНГ будет вручен команде, одержавшей победу по результатам проведения обоих конкурсных состязаний (по математике и физике).

   Состязания Олимпиады завершатся 25 марта, пишет НИА-СПб.



Важнейшие новости регионов за 30.09.2026

Еще новостей за 30.09.2026