25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.02.2023 12:33

На Сахалине создали Комитет семей воинов Отечества

НИА-Федерация

На федеральном уровне такой общественный орган появился в конце ноября прошлого года.

 

Родственники сахалинских защитников организовали комитет на островах. Он позволит еще эффективнее решать вопросы оказания социальной, юридической, психологической помощи сахалинцам и курильчанам, которые несут службу на Донбассе, и их семьям.

Первое собрание регионального Комитета семей воинов Отечества провел губернатор Валерий Лимаренко.

В новом общественном объединении состоят семь женщин – родственников и членов семей участников СВО. В каждом районе области также планируется выбрать представителей комитета. Губернатор регулярно будет проводить встречи с общественницами и в индивидуальном порядке решать вопросы, волнующие военнослужащих и их родных.

«Благодаря вам мы слышим каждого бойца и из первых уст узнаем, какая помощь требуется защитникам Родины. Мы можем решить любую формальную или неформальную задачу – улучшить быт на передовой или организовать лечение для пожилой мамы дома. Для этого нам необходима обратная связь с защитниками и их семьями», – подчеркнул Валерий Лимаренко.

С конца прошлого года жены и матери островных бойцов по очереди совершают поездки на Донбасс. На месте они помогают улучшить быт сахалинцев и курильчан на службе. В зону СВО накануне отправилась уже седьмая группа женщин.

По заявкам военного командования и, учитывая просьбы родственников сахалинских бойцов, региональное правительство снабжает военнослужащих всем необходимым. В зону СВО регулярно отправляют грузы с продуктами, медикаментами, обмундированием, бытовой техникой. Помимо этого, закупают средства связи, транспорт, квадрокоптеры. Были переданы также бронированные внедорожники.

Женщины из комитета рассказали, что недавно отправили бойцам рации и ретрансляторы. Но потребовалось еще дорогостоящее программное обеспечение для шифрования разговоров. Губернатор поручил взять вопрос на контроль.

Общественницы также поблагодарили за реабилитацию, которую организовали для военнослужащих в областных медицинских учреждениях. Медико-психологическую помощь получили уже более 250 человек. Большинство бойцов после этого захотели вернуться в строй, пишет НИА-Сахалин

Руководителем сахалинского Комитета семей воинов Отечества стала Екатерина Шарафиева – член Общественной палаты Сахалинской области и регионального отделения «Союза женщин России», отмечает пресс-служба областного правительства.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024