17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
06.06.2025 12:24

В Севастополе работают над созданием первого устричного питомника

НИА-Федерация

midiiВ Севастополе активно создается первый в истории города собственный устричный питомник.

Это не просто ферма, а стратегический шаг к полной самодостаточности в аквакультуре. Директор ООО «Научно-исследовательское объединение Марикультура» Владислав Шенявский рассказал, что ранее спат (молодь) устриц приходилось закупать за границей. Теперь больше не будет зависимости от иностранных поставщиков, а значит, продукция станет еще более доступной и по-настоящему местной.

 

Это стало возможным благодаря работе специалистов, которые не только разработали уникальные, штормоустойчивые фермы, но и освоили передовые методы выращивания и обработки устриц.

 

«Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка ежегодно поддерживает предприятия рыбохозяйственного комплекса. С 2019 года общий размер субсидий составил 25 млн. рублей. В этом году размер господдержки рыбоводных предприятий увеличен и составил почти 9 млн. рублей. Учитываются последствия шторма 2023 года и сложности с выходом в море в настоящее время. Выделенные средства позволили производителям аквакультуры сохранить рабочие места, закупить необходимое оборудование и молодь устриц», – объяснил заместитель директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Василий Макоед.

 

Рынок сбыта севастопольской морской продукции уже сегодня охватывает всю страну: устрицы не только украшают столы местных и крымских ресторанов, но и активно поставляются в Москву, Краснодарский край, Республику Татарстан и даже в Сибирь, сообщает НИА-Севастополь.



Важнейшие новости регионов за 18.03.2026

Еще новостей за 18.03.2026