19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.12.2022 00:19

Импорт СПГ из России в Европу вырос до нового максимума, пишут СМИ

НИА-Федерация

Handelsblatt: с начала года ЕС и Британия нарастили импорт СПГ из России на 21 процент

С начала года европейские страны существенно увеличили импорт российского сжиженного природного газа, пишет немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на данные компании Icis, которая занимается исследованием рынка.

"В то время как Европейский союз усиливает нефтяное эмбарго против России, импорт российского сжиженного природного газа растет до нового максимума. По сравнению с предыдущим годом ЕС, включая Великобританию, закупил у России почти на 21 процент больше СПГ", — говорится в статье

По словам газового эксперта Андреаса Шредера из Icis, сейчас на Россию приходится 13 процентов всего европейского импорта СПГ, пишет РИА Новости.

"И этот объем значительно возрастает", — отметил собеседник издания.

Он добавил, что и Германия, вероятно, тоже получает часть российского СПГ. Хотя собственного терминала у нее пока нет и она продолжает закупать газ в соседних странах — ФранцииБельгии и Нидерландах.

По информации газеты, страны ЕС и Великобритания платят за российский СПГ довольно много: с января по ноябрь эта сумма могла составить около 27 миллиардов евро.

"И это несмотря на то что потоки обычного газа из России почти полностью прекратились в течение нескольких месяцев", — подчеркивается в публикации

Тем не менее объем, который Россия отправляет в Европу через терминалы СПГ, сравнительно невелик.

"В прошлом году с января по ноябрь страны — члены ЕС импортировали по трубопроводам 133 миллиарда кубометров газа. За тот же период импорт российского СПГ составил чуть более 15 миллиардов кубометров. За первые 11 месяцев этого года он составил чуть менее 18 миллиардов. Еще 60 миллиардов поступило по трубопроводам", — приводит данные Handelsblatt.

Поэтому эксперты ожидают дефицита на мировом рынке СПГ в следующем году. По прогнозу Шредера, он может составить около десяти миллиардов кубометров.

После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Евросоюз принял уже восемь пакетов ограничительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть. Но все это обернулось проблемами для самих США и Европы, спровоцировав рост цен на топливо и рекордную инфляцию.

Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, но антироссийские рестрикции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Тем не менее, по словам главы государства, подорвать финансовую стабильность России не удалось, а Европа сама зашла в санкционный тупик.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024