29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
02.11.2022 08:40

Япония решила остаться в проекте "Сахалин-1"

НИА-Федерация

Министр Нисимура: Япония намерена продолжить участвовать в проекте "Сахалин-1"

Власти Японии заинтересованы в российском проекте "Сахалин-1" и обратились с соответствующей просьбой к Sodeco, имеющей там долю, заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимура.

"Сейчас 95% японского импорта нефти приходится на Ближний Восток, поэтому "Сахалин-1" является важным проектом для обеспечения энергобезопасности Японии и диверсификации импорта. По итогам изучения деталей указа президента России и надлежащих процедур мы нацелены на сохранение интересов в проекте "Сахалин-1". Я провел встречу с руководством SODECO и передал просьбу положительно рассмотреть данный вопрос", — сказал он на пресс-конференции.

Как отметил глава участвующей в проекте компании Itochu Масахиро Окафудзи, Япония нуждается в российских углеводородах. "Реальность такова, что мы не выживем, если не будем продолжать импортировать из России, даже если объемы будут меньше", — сказал он в интервью газете Financial Times.

Бизнесмен раскритиковал тренд, согласно которому на компании оказывают геополитическое давление, а также заставляют создавать блоки стран для сотрудничества в области цепочек поставок, назвав его вредным для мировой экономики, пишет РИА Новости

В начале октября президент Владимир Путин поручил правительству создать новый российский оператор проекта "Сахалин-1", которому перейдут права и обязанности Exxon Neftegaz limited. Управлять им будет структура "Роснефти" "Сахалинморнефтегаз-Шельф", как минимум до тех пор, пока не будут распределены все доли участия.

Нынешний оператор "Сахалина-1", Exxon Neftegaz Limited ("дочка" ExxonMobil), владеет долей в 30 процентов. В марте компания заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле — о введении режима форс-мажора, из-за чего добыча газа и нефти полностью остановилась.

Японская Sodeco владеет долей в 30%. Акционерами консорциума наравне с правительством Японии являются компаниями Itochu, Japan Petroleum Exploration и Marubeni.

Также в число участников входят "Роснефть" (20%) и индийская ONGC (20%).



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024