27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
17.03.2023 08:28

В Заксобрании Красноярского края согласовали нового уполномоченного по правам предпринимателей

НИА-Федерация

sessiyaТакже депутаты заслушали доклад омбудсмена по правам человека и окончательно одобрили законы в сфере АПК и налоговой политики.

В начале заседания сессии спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко отметил, что сегодня работа депутатов, как и жизнь всей страны, подчинена одной главной задаче. В парламент поступило около 70 обращений от родных и близких наших бойцов. Депутаты стараются помочь, дать разъяснения, найти варианты для участия и поддержки.

Повестка заседания включала в себя 44 вопроса, в том числе доклад начальника краевой полиции Александра Речицкого.

На заседании сессии депутаты также согласовали кандидатуру Уполномоченного по защите прав предпринимателей – им стала Ольга Загитова. Она родилась в Красноярском крае, получила юридическое образование, долгое время работала в ПАО «Сбербанк» на руководящих должностях, сейчас возглавляет Центр медиации при региональном отделении Российского Союза промышленников и предпринимателей.zagitova

Кандидат рассказала об основных задачах, которые она видит в работе, и ответила на вопросы депутатов Ирины Ивановой, Андрея Игнатенко, Дмитрия Дмитриева, Владимира Вахтеля, Бориса Мельниченко. По итогам голосования Владислав Зырянов пожелал чаще выезжать в сельские районы, его поддержали Александр Ратахин и Сергей Сизоненко. Николай Креминский считает, что помощь омбудсмена необходима при правоприменении закона о побочных продуктах животноводства. Максим Золотухин пожелал наладить взаимодействие с федеральными структурами, защищающими предпринимателей.

В двух чтениях парламентарии одобрили изменения в закон о господдержке садоводства и огородничества. Согласно поправкам, гранты в размере 200 тыс. рублей, выделяемых садоводческим товарищества, они теперь смогут потратить и на приобретение противопожарного снаряжения и оборудования.

Также во втором чтении приняты изменения в закон края о господдержке агропромышленного комплекса. В частности, поправки предусматривают соцвыплаты на строительство или приобретение жилья преподавателям или мастерам сельхозтехникумов не только в сельской местности, но и в городах, городских округах, не считая Красноярск.

На сессии свой доклад парламенту о работе в 2022 году представил Уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов.

В работу к нему поступило около 2 125 обращений от 6 700 человек. Их количество осталось на уровне 2021 года, но стало больше устных и коллективных жалоб. По 8% обращений право восстановлено, в 51% случаев оказано содействие, в 14% нарушений прав не зафиксировано. Тематика обращений стабильна: четверть связана с нарушением прав детей, работой силовиков, преимущественно военных ведомств, судебной системы, нарушением жилищных прав, пенсионным и социальным обеспечением.

Как рассказал Марк Денисов, в его адрес поступило около 200 обращений от участников СВО и их семей: предоставление льгот и помощь в решении бытовых вопросов семьям мобилизованных, восстановление документов бойцов, помощь в поиске пропавших без вести и обмен пленных. По мнению омбудсмена, необходимо охватить вниманием и семьи бойцов, и родственников погибших, не ограничиваясь формальными выплатами. Среди предложений Уполномоченного: создание расширенного единого краевого реестра участников боевых действий, социальных паспортов семей участников, расширенной диспансеризации вернувшихся с фронта, оказание помощи в адаптации и социализации людей, которые возвращаются с утраченным здоровьем. Необходимо предусмотреть в крае и создание современного протезного производства, обучение необходимых специалистов. Для этого нужно отказаться от ведомственного подхода к решению проблем участников СВО, проявить слаженность действий всех уровней власти.

denisovСреди злободневных тем Марк Денисов указал и непомерные цены для сельских жителей края на оплату дров, сокращение филиалов учебных заведений в муниципалитетах.

«Уполномоченный предметно и целенаправленно занимается сложными и проблемными вопросами. Мы готовы к сотрудничеству, и очень внимательно, взвешенно оцениваем все поступающие предложения и стараемся их реализовать», - отметил председатель комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин.

Денис Терехов напомнил об инициативе ввести должность уполномоченного по делам СВО. Ирину Иванову интересовало мнение омбудсмена, произойдут ли в обществе глобальные изменения в связи с СВО и что нужно власти, чтобы отвечать требованиям вернувшихся с фронта. Илья Зайцев напомнил, что регионы готовы решать вопросы помощи вернувшимся бойцам, но порядок работы нового Фонда ждут от федерации.

Депутаты также согласовали кандидатуру Марка Денисова на новый срок на его посту.

На сессии во втором чтении принят закон о налоге на имущество, заменяющий принятый в 2007 году. Это связано с изменениями в Налоговом Кодексе РФ. При этом край воспользовался правом давать налоговые преференции и установил ряд льгот для отдельных налогоплательщиков.

До 2026 года продляется освобождение от уплаты налога организаций, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, и ресурсоснабжающих организаций для сдерживания тарифа на услуги ЖКХ. Вводятся льготы для частных предприятий, готовых строить и эксплуатировать соцобъекты, а также для предприятий, готовых вкладываться в развитие Севера.

«Отдельное направление связанно с переездом компаний в край. Так, льготу по налогу получают компании, занимающиеся гидроэнергетикой, которые будут строить объекты общего и начального образования. Еще одна новая льгота связана с реализацией крупных проектов, заключивших соглашение о защите и поощрении капиталовложений. У нас такой проект уже есть на севере, в Норильске. Это 214 млрд инвестиций, 4 тыс. рабочих мест, 1500 потом будет работающих на постоянной основе. Компания будет заниматься добычей металлов платиновой группы, это сейчас стратегическое направление для России», - пояснил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024