• Москва
    20° - 22°
  • Москва
    20° - 22°
  • Москва
    20° - 22°
USD ЦБ 79.17 EUR ЦБ 90.4

06.06.2025 12:29
На базе технопарка «Савеловский» формируется высокотехнологичный производственный кластер В городе Кимры Губернатор Игорь Руденя ознакомился с работой технопарка «Савеловский», созданного в 2022 году.

06.06.2025 12:29
На базе технопарка «Савеловский» формируется высокотехнологичный производственный кластер  В городе Кимры Губернатор Игорь Руденя ознакомил
06.06.2025 12:27
В Краснодаре продают «Волгу» за 10 миллионов  На «Авито» размещена машина стоимостью 10 миллио
06.06.2025 12:24
В Севастополе работают над созданием первого устричного питомника В Севастополе активно создается первый в истории г
erid:2VtzquvL47C
13.03.2023 12:11

Петербург расширяет число объектов, которые будут построены и реконструированы в Мариуполе

НИА-Федерация

«Мы принялись за реконструкцию Центра детского и юношеского творчества. Предусмотрим там комплекс из двух бассейнов - 25 и 11 метров», - сказал Александр Беглов.

 

Также завершаются работы по реконструкции онкологического центра и хирургического отделения городской больницы. Готовы к приему пациентов детская и взрослая поликлиники.

Петербургские врачи, в частности, травматологи, педиатры, приезжают в Мариуполь и работают там вахтовым методом, помогая своим мариупольским коллегам.

15 марта в городе начнет работать построенный петербуржцами в прошлом году большой городской фонтан, а также, по просьбе жителей, еще один, сконструированный по принципу фонтанов-шутих в Петергофе. Третий фонтан - подарок побратимов - впоследствии разместится у Центра детского и юношеского творчества.

Разобраны завалы разрушенного Драмтеатра, проведено обследование объекта. "Будем бережно его восстанавливать - где возможно - сохранять историческое наследие, где нужно - возводить новые конструкции. Возрожденный театр оснастим самым современным сценическим оборудованием", - отметил губернатор.

В Мариуполе полностью завершена реконструкция волейбольного центра - теперь это современный спортивный комплекс, в котором созданы условия для занятий сразу четырьмя видами спорта. В конце марта на его базе планируется провести совместный спортивный праздник, сообщил глава Северной столицы.

По Мариуполю уже ходят петербургские автобусы. Также началась реконструкция контактной сети и рельсового пути с тем, чтобы летом запустить первую очередь трамвайного движения.

В ходе рабочей поездки Александр Беглов посетил расположение бойцов ГУВД Санкт‑Петербурга и Ленинградской области. Он отметил, что они достойно обеспечивают безопасность в Мариуполе.

Также прошло совещание с главой администрации Мариуполя Олегом Моргуном, на котором обсуждалась программа сотрудничества двух городов-побратимов на 2023-2024 годы.

Губернатор рассказал, что петербуржцы также помогают восстановить дом пожилой жительницы Мариуполя, у которой погибла семья. Она обратилась с такой просьбой к Александру Беглову через его личную страницу ВКонтакте осенью прошлого года.

С момента установления побратимских связей 1 июня 2022 года Петербург активно помогает Мариуполю. Построены и открыты две новые поликлиники. Завершается работа по возведению двух корпусов больницы – хирургического и онкологического. Начинается строительство общежития.

К 1 сентября 2022 года были открыты 3 школы, 3 детских сада, установлен памятник Александру Невскому. В его постамент вмонтирована подкова – бронзовая копия подковы коня знаменитого памятника «Медный всадник». К 1 января 2023 года восстановлены и заселены 8 домов, в которых запущены 24 лифта, сдан Центр детского творчества.

Обеспечена слаженная работа по организации сбора гуманитарной помощи жителям Мариуполя. За минувшее лето почти 1,5 тысячи детей и подростков из города-побратима отдохнули в детском оздоровительном комплексе «Дружных». Ребята также приезжали на осенние и зимние каникулы, а теперь их ждут на предстоящие весенние. Мариупольские дети получили к Новому году подарки из Северной столицы. Петербург налаживает видеоконференцсвязь, чтобы проводить онлайн-уроки для школьников Мариуполя, пишет НИА-СПб



Важнейшие новости регионов за 09.06.2025

2025-06-09 04:30:03 / В Германии, видимо, забыли – надо повторить
НИА-Калиниград
2025-06-09 04:29:17 / 9% красноярцев удавалось покупать энергетики без предъявления документов
НИА-Красноярск
2025-06-09 04:13:01 / В Дивногорске определились победители чемпионата «Сибирский лесоруб»
НИА-Красноярск
2025-06-09 04:07:55 / В России началась трехдневная рабочая неделя
НИА-Красноярск
2025-06-09 03:50:25 / Свыше 40 тысяч детей из всех районов Сахалина и Курил станут участниками социальных экскурсий в 2025 году
НИА-Сахалин
2025-06-09 03:48:39 / На форуме «ЯСемья» молодым мамам Сахалина рассказали о родительском выгорании
НИА-Сахалин
2025-06-09 03:45:17 / Грибная ферма на Сахалине развивается благодаря господдержке
НИА-Сахалин
2025-06-09 03:40:28 / В многоквартирном доме в Александровске-Сахалинском приступят к разбору сгоревшей крыши
НИА-Сахалин
2025-06-08 21:20:23 / Построить в Томске 10 детсадов планировали власти три года назад
НИА-Томск
Еще 9 новостей за 09.06.2025