29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
09.03.2023 10:32

В Севастополе на аппаратном совещании обсудили итоги 2022 года в сфере туризма

НИА-Федерация

Руководитель управления туризма Севастополя Лариса Остапенко на аппаратном совещании в Правительстве представила отчет об итогах работы ведомства в 2022 году и сообщила о планах на 2023 год.

За 10 месяцев 2022 года в бюджет города от туристической сферы поступило налогов более 511 млн рублей, тогда как за весь 2021 год эта сумма была ниже - чуть более 310 млн. Среди основных причин роста налоговых поступлений - выход туристического бизнеса из теневого сектора, чему способствовала государственная поддержка, которая оказывалась предприятиям, легально осуществляющим свою деятельность. Также следует отметить, что суммы господдержки зависели от штатной численности сотрудников, что и привело к официальному трудоустройству коллективов гостиниц и общепитов.

Туристический поток с июня по август 2022-го составил более 270 тысяч человек, что на 10% меньше, чем за аналогичный период 2021-го. При этом в течение всего прошлого года Севастополь посетили 480 тысяч туристов и более 2 млн экскурсантов.

Регулярно ведется учет туристических ресурсов города. Так, в туристский реестр Севастополя внесены 404 субъекта отрасли, из них 193 коллективных средства размещения. В федеральном реестре состоят 22 туроператора, 67 гостиниц и 57 гидов.

Важное нововведение прошлого года – обязательная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков. Квалификационный экзамен уже сдали 57 специалистов. Ожидается, что всего аттестацию пройдут порядка 700 представителей экскурсионной сферы Севастополя.

«Мы старались проявлять максимальную открытость к бизнесу. Так, на постоянной основе проводились рабочие совещания, вебинары, онлайн-встречи, консультации, в том числе по вопросам грантовой поддержки, были проведены заседания Координационного совета по развитию туризма и туристской деятельности в городе Севастополе. В течение года было организовано и проведено два обучения для представителей туристской индустрии Севастополя. Всего курсы повышения квалификации прошли более 200 специалистов за 2022 год. Помимо этого, мерой поддержки 2022 года стали выплаты двух МРОТ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям туристской индустрии города Севастополя. Соответствующие выплаты получили 532 предприятия. Общая сумма выплат составила 113,5 млн», - сообщила руководитель ведомства.  

Лариса Остапенко добавила, что в 2022 году маршрут активного туризма «Большая Севастопольская тропа» передан в ведение департамента природных ресурсов и экологии города. При этом в течение года управление туризма совместно с подведомственным учреждением «Центр развития туризма» провело ряд мероприятий по обслуживанию и развитию тропы: осуществлено ежеквартальное постгарантийное обслуживание виа-ферраты и 92 объектов навигационной инфраструктуры тропы, установлена 21 табличка с логотипом тропы, проведены работы по оборудованию дополнительного разграничения – установлено 13 дополнительных табличек и знаков.

В мае 2022 года открылся новый туристско-информационный центр на территории, прилегающей к ресторану «Винодельня 78». В центре можно узнать о достопримечательностях региона, также специалисты осуществляют прокат снаряжения для виа-ферраты, сбор и отправку групп в активные туры на велосипедный и пеший маршруты.

В рамках развития детского туризма в мае состоялся туристический слет и информационный тур «Большая Севастопольская тропа для школьников», также были организованы поездки севастопольских школьников по маршрутам «Императорский маршрут», «Моя Россия: Град Петров». В ходе содействия общественной организации «Особые дети» проведены экскурсионные программы для более 100 семей с детьми с особенностями развития.

Помимо этого, в октябре и ноябре прошла серия экскурсий по Севастополю для детей с освобожденных территорий. Так, для юных гостей из Херсона и Энергодара специалисты Центра развития туризма провели четыре ознакомительные пешеходные экскурсии по центру города, а для группы студентов из Мелитополя организовали иммерсивную экскурсию по Севастополю.

С июня по август 2022 года в Центре развития туризма работали более 50 школьников. В рамках трудоустройства ученики провели мониторинг и уборку Большой Севастопольской тропы.

Севастополь также участвовал во всероссийских акциях: «Экскурсионный флешмоб», «Ночь музеев». Для гостей и жителей города прошли бесплатные экскурсии.

«В 2022 году мы представляли туристский потенциал Севастополя на четырех выставках и форумах: «Интурмаркет-2022», «МИТТ-2022», XXV Петербургский международный экономический форум, «Интурмаркет. Осень», - отметила Лариса Остапенко.

Также Севастополь принимал активное участие в программе туристического кэшбека – город был представлен 21 гостиницей и 10 туроператорами.

Уже в 2023 году будут освоены грантовые средства, которые предприниматели региона получили в 2022-м. Так, поддержано пять проектов по созданию круглогодичных модульных некапитальных средств размещения, привлечено дополнительно 150 млн частных инвестиций. Благодаря данным проектам будет создано 66 рабочих мест и более 100 некапитальных средств размещения. Модульные гостиницы возводятся в районе Балаклавы, Батилимана, Языковой Балки, бухты Ласпи, мыса Фиолент. Объекты строятся с соблюдением всех требований по охране леса и краснокнижных растений. Реализация проектов всех грантополучателей будет контролироваться в течение пяти лет с момента заключения соглашения.

Федеральную грантовую поддержку на развитие туристической инфраструктуры получили 25 проектов. Также благодаря грантам на создание и развитие пляжей в местах отдыха на берегу моря появится новая инфраструктура: теневые зоны отдыха, детско-оздоровительные комплексы, оборудование для маломобильных групп населения, кинотеатры под открытом небом. Благоустроить планируется пляжи Серебряный, Яшмовый, Солдатский, Учкуевка и другие.

«Мы очень благодарны за выделенные региону федеральные средства. Все проекты грантополучателей по-своему интересны и социально значимы. Например, в Севастополе откроется выставочно-туристический центр военно-морской авиации, где можно будет узнать о богатой событиями истории отечественной морской авиации, ее становлении и развитии, совершить увлекательное путешествие по экспозициям первого авиационного выставочного центра военно-морской авиации Севастополя и Крыма. Господдержку получили и виноделы региона, благодаря софинасированию они создадут интернет-площадку по винному туризму, винный лекторий, туристско-информационные центры на территории винных хозяйств и другое. На пляже «Учкуевка» появится зона отдыха с открытым кинотеатром, появится социальная и рекреационная инфраструктура. Это лишь малая часть поддержанных проектов Севастополя», - поделилась Лариса Остапенко.

Кроме того, на этот год запланированы экскурсионные и познавательные туры для детей с ограниченными возможностями здоровья, участие в программе «Моя Россия» в рамках организации культурно-познавательных маршрутов для школьников, а также другие мероприятия, направленные на развитие детского туризма. Кроме того, в рамках заключенного 1 марта соглашения с Министерством туризма Херсонской области управление туризма планирует принимать детей из Херсонской области на экскурсии по Севастополю.

В первом квартале 2023 года уже состоялось запланированное обучение экскурсоводов Севастополя. В ходе празднования Всемирного дня экскурсовода прошло награждение представителей отрасли, а ко Всемирному дню туризма запланированы бесплатные экскурсии для всех жителей и гостей города.

Руководитель ведомства добавила, что Севастополь примет участие в туристических выставках «МITT», «Интурмаркет», «Отдых», «Открытый Крым», а в рамках маркетингового продвижения разместит туристскую полиграфию в поездах «Таврия», следующих из Москвы и Санкт-Петербурга. Началась работа с представителями туристического бизнеса региона для подключения Единой городской карты Севастополя и Карты гостя Крыма и Севастополя в проект транспортной компании «ГрандСервисЭкспресс». 

Планируется также в этом году сформировать систему туристской навигации по городу и открыть новый туристско-информационный центр в Ласпи, пишет НИА-Севастополь.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024