27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.01.2023 12:19

Правительство КуZбасса заключило соглашение о сотрудничестве с Роскачеством

НИА-Федерация

Губернатор Сергей Цивилев провел рабочую встречу с руководителем Роскачества Максимом Протасовым и подписал соглашение, которое будет способствовать планомерному повышению качества местной продукции и развитию промышленности в регионе.

«Мы подписали не только соглашение, но и дорожную карту. В четверг на региональном штабе по развитию экономики совместно с представителями Роскачества мы примем конкретные управленческие решения, закрепим ответственного за каждым направлением. Идея в том, чтобы при помощи компетенций Роскачества повысить эффективность работы предприятий всех форм собственности на территории КуZбасса», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона отметил, что для ускорения процессов внедрения федеральных стандартов качества принято решение о создании на территории КуZбасса подразделения Роскачества. Специалисты пройдут обучение в Москве и будут на месте быстро и эффективно внедрять у себя лучшие практики менеджмента качества.

«Совместно с Правительством области мы будем оказывать предприятиям региона поддержку в диагностике бизнес-процессов по модели делового совершенства, которую Роскачество проводит в рамках премии Правительства РФ в области качества. Благодаря такой диагностике и внедрению рекомендаций экспертов премии, участники демонстрируют увеличение производительности труда и экономического эффекта. Так, за историю проведения премии 38 организаций региона приняли в ней участие. Лауреатами и дипломантами премии становились металлургические предприятия Кузбасса и организации из сферы и здравоохранения», — отметил Максим Протасов.

Руководитель Роскачества подчеркнул, что Правительство региона уделяет особое внимание уровню качества жизни граждан, которое складывается из эффективности работы предприятий, наличия качественных товаров и услуг.

«Мы расширим мониторинг качества местных товаров и увеличим выборку продукции, которая войдет в веерные исследования Роскачества. Лучшие из них по результатам испытаний смогут претендовать на российский Знак качества и получить государственную поддержку в продвижении в федеральных торговых сетях, а также за рубежом. Думаю, что в результате нашей работы первые товары КуZбасса, маркированные Знаком качества, могут появиться в течение полугода», — сказал Максим Протасов.

Российский Знак качества присуждается товарам, которые соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Так, средний рост продаж товаров-держателей Знака качества за 2021 год составил порядка 30%.

Кроме того, в рамках встречи правительство КуZбасса и Роскачество обсудили перспективы сертификации местных предприятий на соответствие органическому производству и стандартам «Халяль», а также — содействие в продвижении такой продукции и ее поставок в том числе на экспорт, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024