27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.08.2023 12:02

Россия ведет переговоры по строительству газовой электростанции в ЮАР

НИА-Федерация

Как сообщило Минэнерго РФ, рассматривается возможность организации поставок российского СПГ для эффективного функционирования новых генерирующих мощностей

Россия и ЮАР ведут переговоры по нескольким совместным проектам в области энергетики, в том числе о строительстве газовой электростанции в этой африканской стране, сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи, которую провели замминистра энергетики Сергей Мочальников и посол ЮАР в РФ Мзувукиле Джефф Макетуку.

"Наши страны заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергетики. На сегодняшний день с южноафриканскими партнерами прорабатываем возможность строительства газовой электростанции. Уже обсуждаются вопросы поставок оборудования, рассматривается возможность организации поставок российского СПГ для эффективного функционирования новых генерирующих мощностей", - отметил Мочальников.

Стороны также обсудили вопросы текущего взаимодействия России и ЮАР в сфере трейдинга нефти и нефтепродуктов. Было отмечено, что новым перспективным направлением может стать сотрудничество в области стандартизации и оценки соответствия нефтегазового оборудования, сообщает ТАСС.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с работой угольных электростанций в ЮАР, которые работают на половину доступной мощности.

"Российские компании имеют богатый опыт по модернизации угольных электростанций в России и готовы оказать содействие в ремонте и реновации работающих на угле энергетических объектов в ЮАР через концессионные соглашения, которые могут быть закреплены на межправительственном уровне", - сказал заместитель министра.

Ранее в интервью ТАСС министр энергетики России Николай Шульгинов говорил, что Россия выходит на новые рынки сжиженного газа, и эта тема активно обсуждается с ЮАР, в том числе по развитию газовой генерации и поставке СПГ. 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024