29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
17.01.2023 09:12

ЕАЭС подготовил критерии финансирования "зеленых" проектов в союзе

НИА-Федерация

Как отметили в ЕЭК, при определении критериев были проанализированы лучшие мировые практики, а также приняты во внимание национальные подходы к достижению климатических целей

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила модельную таксономию, которая позволит обеспечить финансирование зеленых проектов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), говорится в сообщении торгового блока ЕЭК.

"Евразийской экономической комиссией совместно с государственной корпорацией ВЭБ.РФ и Центром зеленых финансов Международного финансового центра "Астана", являющимися национальными разработчиками таксономий Российской Федерации и Республики Казахстан, подготовлены критерии "зеленых" проектов стран ЕАЭС (модельная таксономия)", - сообщили в ЕЭК.

"Мы говорим о документе, утвержденном во исполнение решений Евразийского межправительственного совета, что позволяет рассматривать его как полноправный инструмент отбора "зеленых" проектов для целей их финансирования на всем пространстве ЕАЭС", - сказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, по итогам заседания рабочей группы высокого уровня по выработке предложений в рамках климатической повестки.

Целью подготовки модельной таксономии является стимулирование и сближение подходов государств-членов в рамках системного развития инструментов зеленого финансирования на пространстве ЕАЭС, а также обеспечение свободы движения капиталов, пояснили в ЕЭК. Так, подготовленные критерии "зеленых" проектов стали одними из первых критериев, сформированных для интеграционного объединения, которые могут послужить основой для разработки или актуализации национальных таксономий, сообщает ТАСС.

По информации ЕЭК, при определении критериев были проанализированы лучшие мировые практики, а также приняты во внимание национальные подходы к достижению климатических целей. "Учет мировых подходов позволит обеспечить высокий уровень совместимости модельной таксономии с другими международными стандартами, а также ее признание как международным сообществом разработчиков стандартов, так и международными инвесторами", - отмечается в сообщении ЕЭК.

В настоящее время в мире существует около 15 национальных систем, среди которых таксономии Европейского союза, Китайской Народной Республики, Российской Федерации и Республики Казахстан. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024