05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
19.07.2022 18:25

"Газпром" и иранская NIOC изучат реализацию СПГ-проектов и строительство газопроводов

НИА-Федерация

Исполнительный директор NIOC Мохсен Ходжастемехр ранее сообщил, что стороны договорились вести разработку газовых месторождений Северный Парс и площадки на месторождении в районе острова Киш, в которые российская сторона вложит $10 млрд

"Газпром" и Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству, который в том числе включает в себя проработку совместной реализации СПГ-проектов и строительство магистральных газопроводов. Об этом говорится в сообщении российского холдинга.

"Документ предполагает анализ возможностей взаимодействия, в частности, по следующим направлениям: разработка нефтегазовых и нефтяных месторождений Ирана, осуществление обменных операций с природным газом и нефтепродуктами, реализация крупнотоннажных и малотоннажных СПГ-проектов, строительство магистральных газопроводов, научно-техническое и технологическое сотрудничество", - сказано в сообщении.

Ранее сегодня исполнительный директор NIOC Мохсен Ходжастемехр сообщил агентству Tasnim, что стороны договорились вести разработку газовых месторождений Северный Парс и площадки на месторождении в районе острова Киш, в которые российская сторона вложит $10 млрд. Он также добавил, что "стороны согласовали разработку "Газпромом" шести нефтяных месторождений, а также другой крупный проект, в который российская сторона вложит $15 млрд", сообщает ТАСС.

"Газпром" в течение многих лет заявлял о своей заинтересованности в проектах в Иране. В стране работает представительство российской компании, однако фактической работы по разработке месторождений до сегодняшнего дня корпорация в исламской республике не вела.

Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) - 100%-ное дочернее предприятие Министерства нефти Ирана. Занимается геологоразведкой, добычей, транспортировкой и экспортом сырой нефти, а также геологоразведкой и добычей природного газа. 



Важнейшие новости регионов за 07.12.2025

Еще новостей за 07.12.2025