• Москва
    20° - 22°
  • Москва
    20° - 22°
  • Москва
    20° - 22°
USD ЦБ 78.31 EUR ЦБ 91.08

18.07.2025 07:59
Владимир Потанин: «Норникель» перешагнул свой 90-летний юбилей Сегодня горно-металлургическая компания «Норникель» отмечает 90-летие.

18.07.2025 07:59
Владимир Потанин: «Норникель» перешагнул свой 90-летний юбилей Сегодня горно-металлургическая компания «Норникель
17.07.2025 16:34
В Подмосковье вручили дипломы ветеранам СВО, прошедшим подготовку в Одинцовском филиале МГИМО В Московской области завершилось обучение второго
17.07.2025 07:35
Игорь Сечин и Сергей Чемезов поздравляют «Норникель» с 90-летним юбилеем  20 июля в России металлурги отмечают свой професси
erid:2VtzquvL47C
13.03.2020 06:10

Ливийское посольство отказалось принимать письма с обращениями об освобождении Шугалея

НИА-Федерация

Как заявил депутат Государственной Думы Сергей Вострецов, отказ ливийского посольства в России помочь в освобождении российских ученых Максима Шугалея и Самера Суэйфана из заключения в ливийской тюрьме можно расценить как нежелание разрешать ситуацию.

 

Сегодня активисты и просто неравнодушные граждане пришли к зданию посольства Ливии, чтобы подать письменное обращение в ливийское диппредставительство. Однако сотрудники посольства не захотели рассматривать требование пришедших об освобождении соотечественников и закрыли доступ в здание.

 

Несмотря на это, по словам Вострецова, главе ФЗНЦ Александру Малькевичу все же удалось попасть внутрь, чтобы передать письмо в посольство. Однако для других путь был уже закрыт. В числе не попавших туда был и сам Вострецов.

 

Депутат отметил, что действия сотрудников посольства вряд ли можно назвать разумными, поскольку никто не собирается просто так оставлять эту ситуацию. В сложившейся обстановке придется обращаться к странам, имеющим на ливийские власти влияние, сообщает ФАН

 

«Считаю, что, наверное, не самый правильный шаг, находясь на территории Российской Федерации, прятать в голову песок, - заметил парламентарий. - Есть разные проблемы, мы понимаем, что функций у посольства недостаточно, чтобы разрешить эту ситуацию, но по крайней мере надо сделать дружественный шаг и попытаться что-то сделать. Это говорит о том, что посольство, которое находится здесь, никаких усилий не готово прикладывать к освобождению наших ребят».

 

Напомним, российских социологов похитили в мае прошлого года в Ливии. Ученые до сих пор находятся в заключении в неофициальной тюрьме «Митига». Несмотря на договоренности, боевики Правительства национального согласия продолжают игнорировать нормы международного права и удерживают россиян в плену без связи с внешним миром.

 

https://www.youtube.com/watch?v=ZW5PtgfO1bo&feature=emb_logo



Важнейшие новости регионов за 20.07.2025

Еще 1 новостей за 20.07.2025