13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от

13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит  В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
erid:2VtzquvL47C
15.01.2025 07:36

Россия и Мьянма договорились сотрудничать в 14 сферах применения атомной энергии

НИА-Федерация

Россия и Мьянма договорились о сотрудничестве в 14 областях применения атомной энергии в рамках межправительственного соглашения. Об этом в эксклюзивном интервью ТАСС сообщил министр по делам инвестиций и внешнеэкономических связей Мьянмы Кан Зо.

"Согласно Соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Республики Союз Мьянма о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, обе стороны договорились о сотрудничестве в 14 областях применения атомной энергии. Был создан Совместный координационный комитет, сопредседателем которого является заместитель министра министерства науки и технологий", - сказал он.

"У атомной энергетики есть много преимуществ в контексте обеспечения энергетической безопасности и стабильности в будущем по сравнению с генерацией энергии из других источников. Для удовлетворения спроса страны на электроэнергию за счет использования атомной энергии в качестве альтернативного решения готовится подписание Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Союз Мьянма об основных принципах сотрудничества в области строительства атомной электростанции малой мощности (АСММ) на территории Республики Союз Мьянма", - подчеркнул министр.

Кан Зо напомнил о завершении в июне 2022 года предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства АСММ. "Была также учреждена Организация по реализации ядерной энергетической программы. В Янгоне создан информационный центр по ядерным технологиям, и ведутся работы по повышению осведомленности общественности, включая студентов, относительно применения ядерных технологий", - отметил он.

"Разница между строительством атомной электростанции и строительством других тепловых электростанций заключается в создании инфраструктуры с высоким уровнем безопасности, и она должна соответствовать рекомендациям МАГАТЭ, таким как 19 вопросов [ядерной] инфраструктуры. Поэтому потребуется много времени, прежде чем первая атомная электростанция начнет работу", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о возможных сроках реализации проекта АСММ в Мьянме. 



Важнейшие новости регионов за 15.03.2026

Еще новостей за 15.03.2026