27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.10.2023 06:52

В Китае фестиваль Nauka 0+ в гибридном формате посетили более 400 тыс. человек

НИА-Федерация

Количество участников фестиваля Nauka 0+ ("Наука 0+") в Китае, прошедшего в конце октября в смешанном формате, превысило 400 тыс. Об этом сообщила пресс-служба Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, входящего в число организаторов.

"В Китае с 24 по 29 октября в Совместном российско-китайском университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне впервые прошла Открытая неделя Nauka 0+, в которой в смешанном формате приняли участие более 400 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Кампус вуза, созданного в китайском Шэньчжэне МГУ и Пекинским политехническим институтом, стал площадкой для проведения 350 мероприятий по направлениям "Естественные науки", "Космос", "Искусственный интеллект" и "Культура и искусство". В них приняли участие более 200 ученых, в том числе несколько десятков членов Российской и Китайской академий наук.

Программа фестиваля также включала в себя выступления представителей технологических компаний двух стран, встречу с российским космонавтом Олегом Артемьевым и работу выставки, в которой приняли участие представители российских корпораций, вузов и научных центров. В рамках фестиваля также прошла международная конференция "Границы и проблемы в современной биологии, химии и материаловедении".

"Открытая неделя Nauka 0+ в Шэньчжэне еще раз продемонстрировала международный авторитет нашей науки и востребованность подобных форматов научно-просветительской работы. В течение недели школьники и студенты могли послушать лекции авторитетных ученых в области естественных наук, посетить российско-китайские лаборатории. Это мероприятие - пример дружбы университетских сообществ России и Китая, которая будет только крепнуть", - цитирует пресс-служба вуза министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Ректор МГУ Виктор Садовничий, в свою очередь, отметил "гигантскую организационную работу и атмосферу настоящей дружбы" на площадке фестиваля. "Благодарю всех участников и гостей <…> [события] за искренний интерес к российской науке, поддержку лекторов и модераторов, привнесение собственной экспертизы и компетенции в общий результат", - заключил он.

Новая форма сотрудничества

По мнению посла России в КНР Игоря Моргулова, Открытая неделя Nauka 0+ стала "принципиально новой формой российско-китайского сотрудничества", отмечает ТАСС.

"[Это] свидетельство высокого уровня доверия между интеллектуальными элитами, готовность его реализовывать на благо обеих стран. <…> Прошедший в Шэньчжэне праздник науки обладает огромным потенциалом плодотворного воздействия на деловой и инновационный климат, систему академических контактов и гуманитарных связей", - приводит слова Моргулова пресс-служба МГУ.

Фестиваль в Китае стал совместной инициативой Минобрнауки РФ, Университета МГУ-ППИ при поддержке Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова, Пекинского политехнического института и РАН. Мероприятие входит в программу Десятилетия науки и технологий, объявленного в РФ в 2022-2031 годах. 



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024