29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
27.12.2022 10:18

В Подолино этапы Кубка России завершились победой ярославцев в мужском и женском зачетах

НИА-Федерация

Спортсмены из пяти регионов страны боролись за звание лучших в дисциплине «Акробатика».

 

Наш регион на соревнованиях представили пятнадцать фристайлистов, среди них участники и призеры Олимпийских игр в Пекине. На открытии спортивного сезона по фристайлу побывала наш корреспондент Полина Кудряшева.

Блестящий прыжок в квалификационном зачете Кубка России показал участник Олимпийских игр Станислав Никитин. Однако такое мягкое приземление было не у всех фристайлистов. Главный тренер сборной страны по лыжной акробатике - Александр Понгильский - после выступлений сразу дает ценные наставления своим акробатам. 

- Встала бы, как вытянулась, вот это бы уже по-другому смотрится. Да, вот это вот надо вытягивать, а не в стороны ставить. Ну ладно, поработаем. Молодец. Ладно!

Вероятной причиной ошибок стали нестабильные погодные условия. Из-за резкой оттепели старты турнира пришлось отложить. Поэтому в один день провели сразу два этапа Кубка России, в котором приняло участие 24 спортсмена из Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга, Сочи и Ярославля. 

- Вчера был ветер и трамплины были сырые и лыжи не ехали. Сегодня, естественно, сразу мороз и ветра нет, ребята сразу должны перестроиться. Единственное, в чем сейчас проблема, что мороз именно вот в процессе. Не ночью. А днем оттепель. А мороз идет именно сейчас вот. Вот сейчас день и он все холоднее и холоднее становится. Чем холоднее. Тем скольжение увеличивается, поэтому тяжело скорость подобрать, да. Тут больше сложность для тренеров, - говорит старший тренер сборной России по лыжной акробатике Александр Понгильский. 

Резкая оттепель подпортила и рельеф склона. Последствия пришлось устранять быстро.

- Пришлось нам трамплин изменять, делать трек, как мы это называем, срезать какой-то кусок снега и на этот слой снега мы накидываем новый снег, смешиваем его с водой, чтобы он крепко держался, - говорит начальник склона в Подолино Дмитрий Архипов. 

А вот на соревнованиях лучше всех держался трехкратный чемпион мира Максим Буров. Двойные сальто с четырьмя винтами принесли спортсмену двойную победу. Правда его выступления тоже не были гладкими по исполнению.

- В начале квалификации показал не очень результат, повлияли погодные условия, видимо. Подмораживать начало, либо ветерок. Упал. Потом собрались и сделали нормальные прыжки достойную программу, - говорит трехкратный чемпион мира, член сборной России по лыжной акробатике Максим Буров.

В паре баллов Максиму уступил его брат Илья Буров, завоевав двойное серебро.

- Два вторых, но брат переплюнул, так что нормально все. У него и по сложности прыжок и он сделал хорошо. Есть над чем работать и это не показатель — это так промежуточный. Контрольная тренировка, как тренер сказал. А дальше у нас основная работа на тройном трамплине, так что вроде пока идет все хорошо, - говорит двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, член сборной России по лыжной акробатике Илья Буров. 

Так не оставив сопернику даже шанса на победу все призовые места Кубка России заняли ярославские фристайлисты. Но расслабляться нельзя, ведь это всего лишь первые старты большого сезона. 

- Год получится по количеству мероприятий всероссийского характера. У нас запланировано 5 этапов Кубка России по лыжной акробатике с финалом, Чемпионат России будет проходить — основное спортивное мероприятие российское и также первенство российское, в которых будут участвовать, и дети, и спортсмены взрослые. - говорит президент федерации лыжных гонок Ярославской области, директор спортивного комплекса «Подолино» Виктор Попов. 

Кубок России завершится 28 декабря. Затем у спортсменов будет перерыв на новогодние каникулы. А после российские фристайлисты начнут подготовку к международному старту - Кубку Чемпионов, второй этап которого снова пройдет на родной трассе в Подолино, пишет НИА-Волга

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

Автор:Полина Кудряшева



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024