30.09.2026 10:11
Более 5 млн россиян уже вакцинировались от гриппа Ситуация с сезонным гриппом и ОРВИ развивается в соответствии с прогнозами.

30.09.2026 10:11
Более 5 млн россиян уже вакцинировались от гриппа Ситуация с сезонным гриппом и ОРВИ развивается в с
28.09.2026 11:25
Правительство освободило от проверок объекты, пострадавшие от атак БПЛА Правительство временно освободило от проверок комм
24.09.2026 08:59
Плато Путорана станет брендом  Центр развития туризма, экологических и социально-
erid:2VtzquvL47C
11.06.2026 10:40

Якутск готовится принять чемпионат России по стрельбе из лука

НИА-Федерация

cemlykС 28 июня по 4 июля на стадионе «Туймаада» имени Н.Н. Тарского вновь за последние 12 лет пройдет чемпионат России по стрельбе из лука.

 

Ход подготовки к проведению соревнований рассмотрели на заседании организационного комитета под руководством заместителя Председателя Правительства Якутии Сергея Местникова.

Мероприятие отвечает целям и задачам госпрограммы «Спорт России», инициированной Президентом страны Владимиром Путиным. Ожидается участие порядка 300 сильнейших спортсменов из различных регионов страны. Соревнования включены в Единый календарный план всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2026 год.

«Проведение чемпионата России в Якутске имеет особое значение для развития стрельбы из лука в Дальневосточном регионе. Наши спортсмены регулярно показывают достойные результаты на главных соревнованиях страны. И проведение этих соревнований с участием ведущих спортсменов России, несомненно, будет способствовать популяризации этого вида спорта в республике. Подготовка ведется в соответствии с утвержденным календарным планом и находится на завершающей стадии. Уверен, мы проведём соревнования на высоком организационном уровне», – сказал Сергей Местников.

Как отметили на заседании, решены вопросы логистики, размещения, питания участников, обеспечения безопасности. Профильным ведомствам поручено отработать вопросы организации культурной программы, торговли местной продукцией.

В организации мероприятия будут задействованы 40 волонтеров от Молодежного центра «Патриот» и 20 волонтеров от Федерации стрельбы из лука Якутии. Для освещения чемпионата приедет съемочная группа телеканала «Матч ТВ».

Крупнейшие всероссийские соревнования по этому виду спорта состоятся в республике при поддержке Министерства спорта РФ, титульного партнера — компании «OZON» и Российской федерации стрельбы из лука.

Якутская школа стрельбы из лука традиционно славится своими воспитанниками. Так, на зимнем первенстве России, которое проходило с 21 по 25 января 2026 года в Орле, среди юниорок Кристина Дрозд завоевала золото в дисциплине «классический лук». Мария Тараярова поднялась на третью ступень пьедестала в той же дисциплине. Владимир Ким и Виктория Зыкова стали обладателями серебряных медалей.

Высокие результаты были и в командном зачете. Кристина Дрозд, Мария Тараярова и Алиса Кириллина завоевали бронзу в классическом луке среди юниорок. Дмитрий Константинов, Илья Алексеев и Владимир Рожин взяли серебро в командных соревнованиях по стрельбе из блочного лука среди юношей.

Международный паралимпийский комитет (IPC) принял решение допустить российских атлетов к международным стартам с флагом и гимном страны.

В своем Послании Ил Тумэну Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии «Единая Россия» Айсен Николаев отметил, что в республике строятся спорткомплексы и стадионы, катки и бассейны — с 2020 года в районах ввели 40 крупных спортивных объектов, в каждой новой школе и садике обязательно оснащаются спортзалы и площадки.

«Результат есть — за 5 лет число якутян, занимающихся спортом и физкультурой, увеличилось более чем в полтора раза и достигло 62,5%», — подчеркнул он, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

 

16+



Важнейшие новости регионов за 02.10.2026

Еще новостей за 02.10.2026