23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.06.2023 03:26

Лабораторию агробиотехнологии создали в крупнейшем вузе Северного Кавказа

НИА-Федерация

Научно-исследовательскую лабораторию агробиотехнологии открыли в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ), который является крупнейшим вузом округа. Ученые займутся исследованиями почвы и эффективности удобрений, сообщили журналистам в четверг в пресс-центре университета.

"Основной задачей научно-исследовательской лаборатории является разработка исследований и технологий в области агрохимии и биотехнологии. Ученые факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ определили, что основной сферой научного интереса станет проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований, в лаборатории будут проводить исследование почвы, оценку эффективности существующих удобрений", - говорится в сообщении.

В вузе отмечают, что лаборатория создана в партнерстве с индустриальным партнером СКФУ производителем удобрений ООО "Золото полей". "Новая научно-исследовательская лаборатория будет проводить комплексные исследования, позволяющие увеличить урожайность, в том числе будет заниматься разработкой инновационной линейки новых удобрений, адаптированных под условия земледелия в Ставропольском крае", - цитирует пресс-центр ректора вуза Дмитрия Беспалова.

По данным ученых, использование биотехнологий позволяет увеличить урожайность в растениеводстве до 30%, пишет ТАСС. "На ближайшие три года запланирован объем научно-исследовательских работ по заказу агропромышленного комплекса на сумму свыше 10 млн рублей. Мы нацелены на прикладные исследования, которые в конечном счете должны стать реальной агротехнологией", - приводятся в сообщении слова декана факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ Натальи Оботуровой.

Ранее в вузе была создана лаборатория молекулярно-генетической экспертизы. Ученым удалось создать банк образцов ДНК племенных животных и сельскохозяйственных культур. Ученые на этой площадке также проводят исследования генов продуктивности и устойчивости к заболеваниям у пшеницы отечественных сортов, кормовых культур, плодовых растений.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024