27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
22.03.2023 09:16

В Новосибирске планируют открыть центр реставрации книг и рукописей

НИА-Федерация

Первоначально в центре будут работать четыре сотрудника, имеющие соответствующий опыт и образование

Региональный центр реставрации редких и древних книг, рукописей и документов планируют открыть в Новосибирской области при поддержке Минкультуры РФ. В центре будут работать уже имеющие опыт в этой сфере специалисты Новосибирской государственной областной научной библиотеки, сообщила ТАСС директор учреждения Светлана Тарасова.

"Мы готовим такую заявку, она предполагает, что это будет отдельно стоящее помещение, сейчас министерство культуры области ищет для нас такое помещение площадью 600 кв. м. В нем будет несколько отделов в зависимости от того, в какой реставрации нуждается документ: от первичной до глубокой", - сказала собеседница агентства.

Проект по созданию сети региональных центров реставрации и консервации библиотечных фондов запущен в 2022 году Российской государственной библиотекой. Ранее всероссийский мониторинг библиотечных фондов показал, что почти четверть документов и книг, хранящихся в региональных библиотеках, нуждаются в реставрации, многим нужен переплет и консервация.

В помещении центра будет установлено дорогостоящее оборудование для восстановления редких и древних изданий. В нем также будет оборудована вентиляция. Предполагается, что первоначально в центре будут работать четыре сотрудника, имеющие соответствующий опыт и образование. Такие специалисты уже есть в Новосибирской областной научной библиотеке. Позднее количество сотрудников центра будет увеличено до 12. По словам Тарасовой, новый конкурс для заявок будет объявлен Российской государственной библиотекой в середине 2023 года.

"В Институте филологии СО РАН ценнейшие рукописные книги, нуждающиеся в реставрации, в театре оперы и балета лежат книги XVIII века, распадающиеся по листочкам. Для всех это непрофильная деятельность, и здесь они найдут для себя то профессиональное учреждение, которое поможет им эту реставрацию выполнить", - отметила она.

Новосибирская областная научная библиотека - ведущая библиотека Новосибирской области, является старейшим культурным учреждением Новосибирска. Библиотека занимает одно из лидирующих мест в развитии библиотечного дела в Сибири - фонд библиотеки составляет свыше 1,2 млн единиц хранения на русском и иностранном языках. В библиотеке работают более 20 отраслевых залов и специализированных центров. Каждый год в библиотеке проводятся масштабные мероприятия, такие как международный фестиваль "Книжная Сибирь", а также Всероссийский литературный фестиваль "Белое пятно". 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024