• Москва
    17° - 19°
  • Москва
    17° - 19°
  • Москва
    17° - 19°
USD ЦБ 79.55 EUR ЦБ 93.35

25.07.2025 11:37
Валенки с янтарём: Янтарный комбинат покажет коллекцию одежды из солнечного камня Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех создал уникальную коллекцию, в которой объединил традиционный русский стиль с балтийским самоцветом.

25.07.2025 11:37
Валенки с янтарём: Янтарный комбинат покажет коллекцию одежды из солнечного камня Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ро
25.07.2025 11:34
Обновленное издание Красной книги Ярославской области появится в конце 2025 года  Новый выпуск будет содержать актуализированный с
25.07.2025 11:32
В Москве представлена выставка, героем которой стал участник СВО из Тверской области  В Москве, в Нарышкинском сквере на Страстном бул
erid:2VtzquvL47C
21.03.2023 12:34

Томские колледжи и техникумы примут на тысячу первокурсников больше

НИА-Федерация

С нового учебного года колледжи и техникумы Томской области примут 6 638 первокурсников, тысяча новых студенческих мест создана по самым востребованным профессиям и специальностям.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, 250 мест создано по профессиям промышленного профиля, 150 – для транспортной отрасли, 124 – для сферы услуг, 100 – для здравоохранения и фармацевтики, по 75 – для образования и информационных технологий. 762 новых студенческих места будут открыты в областном центре, 238 – в муниципалитетах.

Если в прошлом году выпускники 9-х и 11-х классов школ региона были обеспечены учебными местами в системе профессионального образования на 36%, то теперь этот показатель вырос до 40%.

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня на аппаратном совещании напомнил, что Президент России в Послании Федеральному Собранию поставил задачу в ближайшие пять лет подготовить миллион профессиональных рабочих для ключевых отраслей экономики.

По поручению губернатора разработана предварительная поэтапная программа капитального ремонта на 2024-2026 годы, в соответствии с которой уже на следующий год может начаться капремонт шести учреждений. Это Томский техникум информационных технологий (проектная документация разработана, средства на ремонт предусмотрены), Кожевниковский техникум агробизнеса, Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса и его Зырянский филиал, Томский экономико-промышленный колледж, Каргасокский техникум промышленности и речного транспорта (ПСД на эти объекты будет готова в этом году).

Программа предусматривает в 2024 году разработку проекта ремонта еще двух объектов для подготовки медицинских кадров – Колпашевского филиала Томского базового медицинского колледжа и для создания нового медицинского колледжа в Асиновском районе. Также предлагается начать строительство двух общежитий – Молчановского техникума отраслевых технологий и Парабельского филиала Томского политехнического техникума.

Губернатор поручил при формировании областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов предусмотреть средства на разработку ПСД и капремонт объектов системы профессионального образования, а также обеспечить участие региона в соответствующей федеральной программе (ее разрабатывает Министерство просвещения РФ совместно с партией «Единая Россия»).

«Квалификация будущих специалистов напрямую зависит от кадрового состава системы профессионального образования, от взаимодействия с реальным сектором экономики, от материально-технической базы техникумов и колледжей. Здесь нам предстоит большая работа, и мы ее выполним. Качественного профессионального образования от нас ждут работники и студенты колледжей и техникумов, выпускники школ, руководители предприятий реального сектора экономики и учреждений социальной сферы», – подчеркнул Владимир Мазур.



Важнейшие новости регионов за 27.07.2025

Еще 4 новостей за 27.07.2025