25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.03.2023 12:18

Годовщину со дня создания подводных сил России отметили в Севастополе

НИА-Федерация

В минувшие выходные в Севастополе, у мемориала «Витязям черноморских глубин», прошли мероприятия, посвящённые 117-й годовщине со дня создания подводных сил России.

Ежегодный митинг традиционно собирает севастопольцев, которые имеют возможность увидеть старых знакомых, обсудить события жизни и убедиться — сегодня подводному флоту есть, на кого опереться.

Подводные силы ЧФ были созданы в 1906 году, успешно действовали в Первой мировой войне. А во время Великой Отечественной именно подлодки доставляли военные грузы в осаждённый Севастополь, эвакуировали раненых и мирных жителей. На сегодняшний день в составе флота 7 современных субмарин, которые регулярно наносят ракетные удары по вражеским целям в ходе специальной военной операции.

Участник митинга, капитан 2 ранга в отставке, член организации ветеранов-подводников Игорь Ермаков считает, что сегодня есть мощные ресурсы, есть экипажи молодых подводников, которые с честью выполняют боевые задачи, в том числе в интересах СВО. Лейтмотивом многих выступлений со сцены стала тема единства, которая звучит сегодня особенно актуально. Подводников  поздравило командование Черноморского флота, выступили курсанты-нахимовцы, жёны моряков, городские музыкальные коллективы.

В этом году мемориалу подводникам-черноморцам — 40 лет. Семиметровая композиция в виде рубки подводной лодки с поднятым перископом и скульптурами моряков в штормовках в 83 году появилась здесь по их инициативе.

По словам Виталия Мантурова,  председателя организации ветеранов-подводников Севастополя, на митинге вспомнили своих друзей, боевых товарищей. «Немного грусть одолевает, - поделился он эмоциями, - потому что уже силы не те, чтобы сели и пошли в море на подводной лодке».

После проведения праздничного митинга к мемориалу подводникам возложили цветы и венки от руководства Черноморского флота. Согласно церемониалу, перед собравшимися торжественным маршем прошла Рота почётного караула, пишет НИА-Севастополь



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024