17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил увеличить единовременное федеральное пособие при рождении ребенка до 50 тысяч рублей.

17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 10:45
Объявлены новые даты проведения Кавказского инвестиционного форума Кавказский инвестиционный форум состоится 28–30 ап
17.03.2026 09:37
Туркластер «Арктический» представил авторские туры на плато Путорана на выставке MITT-2026 На прошедшей в Москве Международной туристической
erid:2VtzquvL47C
15.02.2023 08:37

Финансирование передовых инженерных школ в 2023 году превысит 10 млрд рублей

НИА-Федерация

В Минобрнауки сообщили, что это в четыре раза больше показателей 2022 года

Объем финансирования федерального проекта "Передовые инженерные школы" на 2023 год составит более 10 млрд рублей, что в четыре раза больше прошлогодних показателей, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ во вторник.

"Гранты были распределены между передовыми инженерными школами по трем группам в зависимости от достигнутых ими результатов. В первую группу вошли четыре университета, каждый из них получит грант в размере 514 003 млн рублей. Во второй группе - 20 вузов с финансированием по 348 221 млн рублей. В третьей группе - шесть вузов, которые получат по 182 440 млн рублей. Общий объем финансирования проекта "Передовые инженерные школы" в 2023 году составил свыше 10 млрд рублей, что в четыре раза больше прошлогодних показателей" - отметили в пресс-службе.

В первую группу вошли Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский физико-технический институт и Томский политехнический университет. Как отметили в пресс-службе Минобрнауки, Совет по грантам не сделал послаблений ни одному вузу. Для повышения эффективности работы и развития передовых инженерных школ в каждом регионе будут действовать экспертные группы по сопровождению проекта.

"В обществе и со стороны государства есть запрос на инженеров нового формата, и мы считываем этот запрос. Минобрнауки России уделяет пристальное внимание каждой из 30 передовых инженерных школ как одному из инструментов, который позволит решить задачу по подготовке инженеров для высокотехнологичных секторов экономики. <…> Широкий и разноплановый состав участников Совета позволил обеспечить всестороннюю непредвзятую оценку работы передовых инженерных школ в отчетный период и объективно распределить гранты", - сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Проект "Передовые инженерные школы" запущен в 2022 году. Всего такие школы открыты в 30 вузах в 15 регионах РФ. В проекте участвуют более 40 индустриальных партнеров, которые специализируются на биотехнологиях в сельском хозяйстве, машиностроении, химической промышленности, авиационной и ракетно-космической технике, атомной энергетике, медицинском приборостроении, информационных технологиях.

"Передовые инженерные школы сегодня - это возможность подготовить новую инженерную элиту для страны. Кадры - одно из самых важных направлений, и президент России Владимир Путин 8 февраля на Совете по образованию и науке это четко обозначил. Очень важно, чтобы все созданные передовые инженерные школы могли масштабировать свой опыт на остальные вузы, которые готовят инженерные кадры России. Это крайне важно и для создания собственных разработок, где как раз необходимы специалисты, умеющие работать с новыми инженерными технологиями", - сказал ТАСС помощник вице-премьера Дмитрия Чернышенко Антоний Швиндт.



Важнейшие новости регионов за 17.03.2026

Еще новостей за 17.03.2026