• Москва
    19° - 21°
  • Москва
    19° - 21°
  • Москва
    19° - 21°
USD ЦБ 78.86 EUR ЦБ 93.34

24.07.2025 11:24
Проектный офис развития Арктики представил рейтинг устойчивого развития арктических поселков России Проектный офис развития Арктики представил рейтинг устойчивого развития арктических поселков России

24.07.2025 11:24
Проектный офис развития Арктики представил рейтинг устойчивого развития арктических поселков России  Проектный офис развития Арктики представил рейтинг
24.07.2025 10:06
В России выявлены случаи заражения новым вариантом коронавируса «Стратус» В РФ выявили 114 случаев заражения новым вариантом
23.07.2025 12:53
Наблюдение из космоса: незаконные рубки в регионе сократились благодаря дистанционному мониторингу  В Новосибирской области сократилось число нару
erid:2VtzquvL47C
28.07.2022 12:52

На Камчатке принято решение об оптимизации маршрута на Мутновский вулкан

НИА-Федерация

Путь подъема решено изменить для большей безопасности туристов.

Сотрудники Сети Природных парков «Вулканы Камчатки» провели плановый выезд на территорию Природного парка «Южно-Камчатский» с целью оценки состояния нового маршрута на вулкан Мутновский, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«По итогам работы на местности было принято решение изменить ранее установленную нитку маршрута. При его прохождении рабочей группой 1 июля 2022 на многих участках лежал снег, а сейчас ситуация изменилась, и на подъеме утвержденного маршрута проявился лед, что делает его труднопроходимым и небезопасным. Маршрут на Мутновский станет более легким для большинства посетителей, на всем его протяжении откроются невероятные виды на кратер вулкана, а в конце подъема туристы увидят фумарольные поля. Благодарим за помощь в обследовании маршрута, организации поездки и установке знаков Павла Кутового «Удивительные приключения», представителей научного сообщества Скруп Петра и Кузьмичева Ивана под руководством доцента географического факультета МГУ Медведкова Алексея Анатольевича», – отметили в администрации сети природных парков.

Во время выезда были установлены предупреждающие и информационные таблички, а также знаки о необходимости соблюдать меры безопасности во время путешествия и запрете спуска в кратер.

Таким образом, в существующий паспорт маршрута будут внесены изменения и тропа пройдет по безопасному участку склона без снежного и ледяного покрова. Обновленный паспорт маршрута будет опубликован на этой неделе.

Добавим, в начале июля состоялся выезд рабочей группы на территорию Южно-Камчатского природного парка, организованный сетью природных парков «Вулканы Камчатки», с целью осмотра территории после сошедшего селя в прошлом году и принятия решения об открытии маршрута на Мутновский вулкан.

Напомним, в 7:35 утра 18 августа 2021 года с Мутновского вулкана сошел селевой поток от трещины до начала подъема через реку Вулканную. Пострадавших во время чрезвычайного происшествия не было, пишет НИА-Камчатка.



Важнейшие новости регионов за 25.07.2025

Еще 2 новостей за 25.07.2025