19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.12.2019 07:48

На площадке ПОРА прошел один из круглых столов конференции «ИннТурКон-2019»

НИА-Федерация

nn2На московской площадке Проектного офиса развития Арктики» (ПОРА) состоялся круглый стол в рамках конференции экспертов по инновациям во внутреннем и въездном туризме «ИннТурКон-2019 — Север, Сибирь и Дальний Восток».
 
Полина Смирнова, координатор программы «Байербот — искусственный интеллект» (ИЦ «Сколково»), и Николай Шкаруба, руководитель программ Международного Шуховского фонда, рассказали о разработке IT-решения, которое может автоматически подбирать для пользователей туристические продукты. По их словам, оно имеет потенциал применения в АЗРФ. Однако для внедрения этого решения пока не хватает полноценных предложений со стороны туроператоров.
«Внутренний туризм в арктических регионах существует. В качестве примера могу привести Таймыр, где активное население составляет более 200 тысяч человек, люди это недооценивают. Большинство из них имеет достаточно высокие заработки. Им требуется выходить в выходные куда-либо с детьми, развлекаться. И это все, разумеется, есть на Таймыре, но в силу географической специфики предпринимателям приходится изобретать какие-то дополнительные механизмы, чтобы получить новые технологии, привезти туда какое-то оборудование и так далее», — сказал член оргкомитета конференции Дмитрий Белов.
Валерий Сушков, руководитель товарищества «СевМорПутьТур», рассказал о планах по запуску пилотного проекта в области этнографического и экологического туризма в Приморском крае. Анна Коряковцева, ведущий продюсер телекинокомпании «Август», поделилась опытом продвижения туристического потенциала регионов с помощью документальных фильмов. По ее словам, телевизионный контент обеспечивает стоимость контакта на порядок ниже, чем профильные выставки.
«Конечно, вы знаете, что несколько месяцев назад правительство подписало разрешение на упрощенный вход иностранных судов более чем в 300 портов захода. Они, конечно, даже не все оборудованы в нужной степени, тем не менее это существенная либерализация законодательства. Была подана заявка на 450 портов, допустили около 300. Это огромный шаг вперед и обширное поле для деятельности», — поделился своим мнением о важнейших изменениях в области арктического туризма координатор программ ПОРА Андрей Иванов, который выступил модератором мероприятия.
В течение трех месяцев 2019 года в рамках конференции проходят круглые столы на тематических площадках, расположенных в разных точках страны. Участники и эксперты обсуждают вопросы внутреннего туризма применительно к своим региональным реалиям.
Партнерами конференции «ИннТурКон-2019» являются Проектный офис развития Арктики, Международный Шуховский фонд, инвестиционная компания «Риком-Траст», Союз коренных малочисленных народов Приморского края, ассоциация общин коренного малочисленного народа Сибири тувинцев-тоджинцев «Тос-Чадыр», томская региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта-Куп», этноцентр «Кириллика», Фонд сохранения и развития родных языков народов РФ.


Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024