28.09.2023 07:16
Суздаль глазами Новых имён В креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) талантливые северяне, победители третьего конкурсного отбора на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой  поделились своими  впечатлениями от участия в XXXI 

28.09.2023 07:16
Суздаль глазами Новых имён  В креативном пространстве Агентства развития Норил
27.09.2023 10:09
Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для приема в вузы Министерство науки и высшего образования определил
25.09.2023 10:53
Российские регионы получат дополнительные средства на мелиорацию Распоряжения о перераспределении на эти цели свыше
16.08.2017 08:25

Вячеслав Битаров обсудил с епископом Леонидом подготовку республики к 1100-летию крещения Алании

НИА-Федерация

DSC 5945 2На рабочей встрече Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с епископом Владикавказским и Аланским Леонидом обсуждались детали предстоящего знаменательного для православного мира события – 1100-летие Крещения Алании, которое планируется отметить на федеральном уровне в 2022 году. 

Приветствуя владыку, руководитель республики поблагодарил его за плодотворную просветительскую деятельность на территории Северной Осетии, особо отметив вклад лидера православных верующих в подготовку к знаменательной дате, сообщает НИА-Кавказ.

- Во многом именно благодаря вашему личному участию у нас есть возможность отпраздновать 1100-летие Крещения Алании в Северной Осетии, где проживают потомки алан. Это очень важно для республики не только в духовном, но и в экономическом плане, - подчеркнул руководитель региона.

По словам епископа Леонида, весь православный мир сейчас готовится к важному событию – юбилею Крещения Алании. Полную поддержку и благословение Владикавказская епархия получила от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Епископ Леонид поблагодарил Вячеслава Битарова за полное понимание и выразил надежду на выполнение всех намеченных в связи с юбилейной датой планов.  

Напомним, на встрече Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с Президентом РФ Владимиром Путиным 27 апреля 2017 года была озвучена просьба о даче указаний Правительству РФ по вопросу празднования памятного события республики на федеральном уровне. После проработки вопроса в Администрации Президента РФ было получено согласие Президента РФ и даны необходимые поручения Правительству РФ.

В настоящее время проект Указа Президента РФ о 1100-летия празднования Алании находится на завершающей стадии подготовки.



Важнейшие новости регионов за 28.09.2023

Еще новостей за 28.09.2023