27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.11.2016 12:45

Председателем Совета ректоров вузов Карачаево-Черкесии стал руководитель СевКавГГТА Руслан Кочкаров

НИА-Федерация

sovetВысшие учебные заведения Карачаево-Черкесии находятся в постоянном поиске вариантов совершенствования системы образования, повышения конкурентоспособности вузов республики на российском уровне.

По словам ректора Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Руслана Кочкарова, СевКавГГТА создает для своих студентов такие условия, которые позволяют им получать реальные знания, опыт, а впоследствии помогут им в дальнейшем профессиональном росте. Причем упор делается, не только на образовательные дисциплины, но и на внеучебные занятия: будь-то творчество или спорт.

Основной критерий качества образования – количество трудоустроенных по специальности выпускников вуза. Так вот, в настоящее время немало бывших студентов Академии работают на крупнейших предприятиях региона, занимаются законотворчеством или сами готовят кадровый резерв для различных сфер деятельности.

Но чтобы все это из года в год становилось возможным, необходимо постоянно развиваться. Причем желательно, чтобы высшие учебные заведения Карачаево-Черкесии старались взаимодействовать друг с другом по самым разным вопросам.

Созданный при непосредственном участии руководителей вузов КЧР Совет ректоров высших учебных заведений как раз и призван обсуждать насущные проблемы учреждений высшего профессионального образования. Еще весной текущего года исполняющим обязанности председателя Совета стал ректор СевКавГГТА Руслан Кочкаров. И вот теперь в ходе очередного собрания руководителей вузов и при участии Министра образования и науки Инны Кравченко приставка и.о. была убрана.

«Руслана Махаровича знают все как в республике, так и за ее пределами, - сказала руководитель Минобрнауки после утверждения кандидатуры председателя Совета ректоров вузов КЧР. - Он пользуется заслуженным авторитетом и среди педагогического сообщества, и среди студенческой общественности. Во многом благодаря его таланту, профессионализму, творческой энергии и организаторским способностям академия сегодня выходит на динамичный уровень развития. Здесь активно внедряются инновационные образовательные технологии, ведется непрерывная научная деятельность, а также методическая работа».

Во время заседания также был избран новый персональный состав Совета, который обновился примерно на ¾. В него, помимо руководителей всех высших учебных заведений республики, вошли видные деятели образования и науки. Теперь обновленному составу предстоит решать проблемы, которые сегодня существуют в Карачаево-Черкесии, в системе высшего образования.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024