03.08.2026 11:02
В России планируют создать три новые вакцины от онкозаболеваний В России намерены создать три новые вакцины от онкологических заболеваний.

03.08.2026 11:02
В России планируют создать три новые вакцины от онкозаболеваний В России намерены создать три новые вакцины от онк
31.07.2026 09:16
«Наша общая ценность и культура»: «Норникель-Енисейское речное пароходство» повышает безопасность за счет технологий и общения с сотрудниками  В этом году компания «Норникель-Енисейское речное
30.07.2026 11:24
Зимние каникулы у российских школьников будут короче Рекомендованная продолжительность зимних каникул в
erid:2VtzquvL47C
31.07.2026 10:29

Внедрение искусственного интеллекта протестировали в школах Иркутской области

НИА-Федерация

Министерство образования Иркутской области совместно с компанией «Дневник.ру» подвело итоги пилотного проекта по внедрению функций искусственного интеллекта в работу государственной информационной системы «Цифровая образовательная платформа Иркутской области».

В тестировании приняли участие шесть школ региона.
Для педагогов на базе электронного журнала и дневника в тестовом режиме были подключены функции автоматического создания планов уроков и тестов. Учителя получили возможность готовить сценарии уроков с этапами, заданиями и методическими рекомендациями с учетом уровня класса, а также презентаций, плакатов и раздаточных материалов по теме. Кроме того, с помощью опции по созданию тестов разных типов и сложности педагоги успешно закрепляли с учениками пройденный материал, проверяли знания и отрабатывали пробелы в них.

«В ходе эксперимента 40 учителей создали 324 сценария уроков и тестов. Инструменты востребованы и стали незаменимыми помощниками в повседневной работе педагогов – 85% оценили их положительно. Учителя отметили главную пользу в том, что они стали экономить больше времени, получили качественную помощь в планировании и методике преподавания – и все это быстро, удобно и просто», – рассказал директор по развитию «Дневник.ру» Юрий Бойко.

Как подчеркнули в минобре, эксперимент показал успешные результаты не только по снижению нагрузки на педагогов, но и по улучшению качества уроков, помощи в адаптации молодых педагогов и повышению цифровой грамотности преподавателей старшего поколения. Масштабирование проекта позволит региону получить устойчивый системный эффект от внедрения искусственного интеллекта в систему образования, при этом исполняя федеральные требования, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 03.08.2026

Еще новостей за 03.08.2026