31.07.2026 09:16
«Наша общая ценность и культура»: «Норникель-Енисейское речное пароходство» повышает безопасность за счет технологий и общения с сотрудниками В этом году компания «Норникель-Енисейское речное пароходства» в сфере промышленной безопасности и охраны труда одержала сразу две значимые победы: завоевала звание

31.07.2026 09:16
«Наша общая ценность и культура»: «Норникель-Енисейское речное пароходство» повышает безопасность за счет технологий и общения с сотрудниками  В этом году компания «Норникель-Енисейское речное
30.07.2026 11:24
Зимние каникулы у российских школьников будут короче Рекомендованная продолжительность зимних каникул в
30.07.2026 10:32
Енисейское пароходство доставляет восстановленную технику для рудников «Норникеля» в Заполярье  Красноярский речной порт и Енисейское пароходство
erid:2VtzquvL47C
10.06.2026 08:37

Трудовые отряды подростков начали работу

НИА-Федерация

4.2Летом 2026 г. наОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом»)будут работать 90 мальчишек и девчонок в возрасте от 14 до 18 лет. Все члены трудовых отрядов – дети работников ОАО «СМЗ».
Основная часть работ – уборка территории и оформление клумб с цветами. В отделах ОАО «СМЗ» школьники работают с документацией: ведут учёт материальных ценностей, готовят журналы для инструктажей и др. Также ребята трудятся в архиве и библиотеке предприятия. Новым в этом году стало сотрудничество с одной из волонтёрских организаций Соликамска. Трудотрядовцы помогают в формировании посылок и сухих пайков.
Первая смена традиционно началась с экскурсии по заводу. Ребята побывали в цехах по производству магния и титановой губки, в ремонтно‑механическом цехе, здравпункте и газоспасательной службе. «Нам важно, чтобы школьники познакомились с заводом, заинтересовались производством, разнообразием интересных профессий. Это тоже часть нашей профориентационной работы», – отметила ведущий специалист по подбору персонала ОАО «СМЗ» Ольга Федотова.
Все подростки трудятся под руководством наставников, которые помогают осваивать новые навыки и соблюдать правила безопасности.
«Моя мама – крановщик в цехе по производству магния, я знаю, насколько это непростая работа. Она рассказала мне о трудовых отрядах и объяснила, что предстоит делать – я решил попробовать. Теперь я тоже часть завода. Сейчас мы прибираем территорию профилактория: после недавнего ураганного ветра и дождя работы немало. Но мы справляемся!» – рассказал участник трудового отряда Степан Ведерников.
В конце месяца подростков ожидает экскурсия в корпоративный музей, интеллектуальная игра «Что? Где? Завод?» от Совета молодёжи СМЗ и обязательно – опрос о прошедшем трудовом месяце.


Важнейшие новости регионов за 03.08.2026

Еще новостей за 03.08.2026