Мероприятие, охватившее 69 регионов страны, направлено на формирование инклюзивного общества, где люди с расстройством аутистического спектра имеют равные возможности.
В Южно-Сахалинске организатором фестиваля выступило объединение «Открытое сердце». Его кульминацией стал большой инклюзивный концерт, собравший более 250 участников в областном центре народного творчества.
В рамках концерта профессиональные творческие коллективы совместно с ребятами с ограниченными возможностями здоровья представили 13 уникальных инклюзивных номеров. Дети выступали на одной сцене с хореографическими и вокальными ансамблями, такими как «Грация», «Сахалинские искорки», «Дуслык», «Русский терем», «Химанг», «Назани», «Романипэ», а также кавер-группой «Интервал» и трио «Микс».
Руководитель организации «Открытое сердце» Инна Зайцева отметила растущий масштаб фестиваля: «Все больше общеобразовательных учреждений присоединяются к проекту, потому что его главная задача - распространение знаний об аутизме и формирование понимания правильного взаимодействия с людьми с расстройством аутистического спектра. Мы также видим, что к фестивалю подключается все больше профессиональных сообществ, которые помогают семьям и участникам проекта. Чем больше информации об особенностях людей с аутизмом будет распространяться, тем легче им будет интегрироваться в общество и чувствовать себя его равноправными членами».
В рамках фестиваля также прошли творческие мастер-классы по изготовлению браслетов, значков, открыток, игре на африканских барабанах джембе и плетению, организованные специалистами АНО «Жизнь без границ», ОЦНТ и АНО «Цветы Сахалина».
Также работала тематическая выставка рисунков, приуроченная ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, сообщает пресс-служба мэрии. В рамках фестиваля в 84 общеобразовательных учреждениях Южно-Сахалинска прошли «Уроки добра», инклюзивные мероприятия и консультации специалистов для родителей. Охват аудитории составил более 1000 человек, пишет НИА-Сахалин
RSS
Добавить в закладки

