16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов предложил разрешить россиянам, постоянно проживающим за границей, пользоваться иностранными водительскими удостоверениями в РФ без ограничения по сроку действия.

16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав  Глава экономического комитета Совета Федерации А
16.07.2026 05:31
Проектный офис развития Арктики представил Атлас муниципального финансирования Проект, собравший лучшие зарубежные практики в обл
15.07.2026 11:49
Определена главная тема Восточного экономического форума  Главной темой ХI Восточного экономического форум
erid:2VtzquvL47C
13.02.2026 15:14

Рекордсменка России по зимнему плаванию Наталья Васильева готовит норильчан к X-WATERS Yenisei 2026

НИА-Федерация

DSC08173В Норильске началась подготовка к ежегодному этапу чемпионата мира по плаванию на открытой воде. В этом году холодовый заплыв X-WATERS Yenisei 2026 состоится 1 августа.

Агентство развития Норильска (АРН) проводит цикл тренировок для будущих участников.

Первый тренировочный сет прошел в начале февраля. Его провела рекордсменка России по зимнему плаванию, мастер спорта по современному пятиборью, победитель и призёр соревнований на открытой воде и холодовых заплывов Наталья Васильева.

Как рассказала тренер, в этом году подготовка к соревнованиям будет проходить в новом формате.
«Необходимо подогреть интерес. Ведь это не просто речка, это могучий Енисей - нужно, чтобы он позволил себя переплыть», - сказала она.

Говоря о своих подопечных, Наталья Васильева подчеркнула, что уровень подготовки у всех разный, но «норильские ребята настоящие трудоголики, очень внимательно работают, с отдачей».

Сама она с нетерпением ждет очередных заплывов X-WATERS Yenisei 2026. И особенно самого длинного заплыва - пересечение Енисея с одного берега на другой. В прошлом году погода не позволила провести эту дистанцию.
«Очень хочу, чтобы все состоялось, чтобы и погода, и температура воды позволили провести это грандиозное событие», - сказала Васильева.

Один из постоянных участников X-WATERS Антон Зайцев несмотря на большой опыт, готовится в команде с тренером Натальей Васильевой.

«Я готовлюсь уже к шестому заплыву на Таймыре. До этого были заплывы на озере Лама и на Енисее», - сказал Антон.
Принять участие в самом сложном этапе – пересечение Енисея с одного берега на другой, для него остается целью в спортивной карьере.
«Буду плыть 12 км. В прошлом году эта дистанция была отменена по погоде. В этом году надеюсь будет», - делится Зайцев.

В его карьере участие не только в X-WATERS на Таймыре, но и на Имандре, Тириберке и Селигере. А еще есть цель покорить турецкий Босфор. «Я был в конце 2025 года на Босфоре. Я им интересовался. Там 6 км, но он очень коварный».

Напомним, холодовые заплывы на Таймыре проводятся Агентством развития Норильска и командой X-WATERS при содействии администраций Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Поддержку соревнованиям традиционно оказывает «Норникель».



Важнейшие новости регионов за 26.07.2026

Еще новостей за 26.07.2026