26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост традиционные и простые блюда на растительной основе, такие как овощные салаты и каши с грибами или овощами.

26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост трад
24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
23.03.2026 07:48
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
erid:2VtzquvL47C
09.02.2026 10:30

В Петропавловске-Камчатском готовятся к открытию филиала Детской художественной школы в микрорайоне Северо-Восток

НИА-Федерация

Новое отделение разместится в здании школы № 40. Ход подготовки оценил глава города Евгений Беляев. Он отметил, что это первый опыт открытия художественной школы на базе общеобразовательного учреждения.

По словам мэра, такой формат позволит детям получать как общее, так и дополнительное образование в одном месте и рядом с домом. В дальнейшем этот опыт планируют распространить и на другие школы, где есть свободные помещения.

В филиале будут работать общеразвивающие программы для младших детей, а также предпрофессиональные направления «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство» для ребят от 11 лет. Обучение в Детской художественной школе начинается с пяти лет и продолжается до 16 лет.

Директор школы Иван Царьков рассказал, что многие выпускники успешно поступают в архитектурные и художественные вузы в разных городах России, а затем возвращаются работать на Камчатку. По его словам, открытие направления «Градостроительство» в КамГУ имени Витуса Беринга расширяет возможности для получения профильного образования в регионе.

После окончания обучения выпускники получают свидетельство государственного образца, которое учитывается при поступлении в вузы творческой направленности, добавили в мэрии.

В фойе школы № 40 планируют разместить постоянную выставку работ учеников художественной школы. Также здесь будут проходить мастер-классы, выставки, лекции и профориентационные мероприятия.

Набор учащихся стартует в мае. На бюджетные места предусмотрены вступительные испытания, а дети от пяти лет смогут поступить на подготовительное отделение на внебюджетной основе. Учебный процесс в новом филиале начнется 1 сентября 2026 года, пишет НИА-Камчатка



Важнейшие новости регионов за 28.03.2026

Еще новостей за 28.03.2026