25.05.2026 10:54
В Госдуме предложили обязать работодателей предоставлять молодоженам оплачиваемый отпуск Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов предложил обязать работодателей предоставлять молодоженам пятидневный оплачиваемый отпуск.

25.05.2026 10:54
В Госдуме предложили обязать работодателей предоставлять молодоженам оплачиваемый отпуск Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
erid:2VtzquvL47C
02.02.2026 11:17

В Алтайском крае прошел учёт зимующих водоплавающих птиц в рамках Всероссийской акции «Серая шейка»

НИА-Федерация

Основными территориями, где проводили подсчёты, стали заказник «Лебединый» и поселок Молодёжный у Бийска.

 

Совместная работа орнитологов Алтайского отделения Союза охраны птиц России и КГБУ «Алтайприрода» подарила нам увлекательное путешествие в мир пернатых обитателей местных водоёмов.

Новость о рекордном количестве зимующих лебедей‑кликунов – 1892 особи - уже разлетелась по новостным пабликам, но за этим фактом скрываются и другие, не менее интересные. Давайте узнаем, каких еще крылатых удалось обнаружить орнитологам во время учета.

Кряква – привычный обитатель алтайских водоемов, их тоже насчитали больше, чем в прошлом году. А вот численность гоголя – птицы семейства утиных - наоборот, снизилась. Специалисты связывают этот факт с замерзанием водоёмов, на которых этот вид зимовал в предыдущие годы.

Встретились орнитологам и редкие виды: зимующий у поселка Молодежный гусь-гуменник, 7 лебедей-шипунов и луток.

Зимующих птиц можно увидеть не только в заказнике «Лебединый»: в значительно меньших количествах они встречаются и в других местах Алтайского края. В этом году самым интересным наблюдением стала встреча водяного пастушка на водосбросе Гилёвского водохранилища. Это небольшая и скрытная водно-болотная птица, родственник журавлей. Это не первая, но чрезвычайно редкая встреча вида в зимнее время в нашем крае, пишет НИА-Алтай

Источник: аккаунт Минприроды Алтайского края в VK



Важнейшие новости регионов за 26.05.2026

Еще новостей за 26.05.2026